Обязан ли я предоставлять подтверждающий документ с прежнего места работы, для начисления льготной пенсии?
Здравствуйте, обычно пенсионный фонд самостоятельно запрашивает уточняющие справки по прежнем местам работы, но Вы вправе и это будет Вашим преимуществом, если сможете сами их запросить и представить в ПФ. В любом случае, если Вам откажут в назначении льготной пенсии и дело дойдет до суда, то такие справки обязаны будете представить именно Вы, чтобы доказать льготный стаж.
Да конечно.
Пенсия назначается со дня обращения за ней. При этом в ПФР подается не только письменное заявление, но и документы, подтверждающие стаж и заработок.