Право гражданского мужа на квартиру - влияние срока развода и совместной жизни
Гражданский брак, т.е. совместное проживание мужчины и женщины у нас правовых последствий в отношении раздела совместно нажитого имущества сам по себе не влечёт. В частности, имущество, нажитое в таком браке, считается собственностью того, кто его непосредственно приобрёл. Для доказательства этого используются чеки, паспорта на технику и т.д. Имущество, подлежащее государственной регистрации (недвижимость, автомобили), считается собственностью того, на чьё имя зарегистрировано. Все факты вложения денег другого «супруга» в такое имущество надо доказывать документально.
Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.
Здравствуйте! Нет, не имеет прав на квартиру Вашей матери, так как он не в браке. По наследству также не может претендовать, так как брак не заключен в органе ЗАГС.
Здравствуйте, Светлана! Поскольку они не состоят в зарегистрированном браке, то он не имеет никаких прав на квартиру Вашей мамы. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.
Светлана. Добрый вечер. Хочу успокоить. Мужчина не может иметь права на квартиру мамы. Даже наследство не имеет право получить. Наследники первой очереди-дети.
С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.