Северск, 19.06.2017, 19:47

Возможность продажи квартиры после развода - получение согласия бывшего супруга и его права на часть доли

Вопрос №12721078 из г. Северск
опубликован 19.06.2017, 19:47
В браке была куплена квартира: 1/2 на меня оформлена (на покупку квартиры супруг давал согласие), другая 1/2 оформлена на дочь. Случился развод через пол года после покупки квартиры. Сейчас прошло 5 лет, могу ли я продать эту самую квартитру? Нужно ли согласие на продажу от бывшего супруга? Может ли он претендовать на часть моей доли в этой квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего, претендовать Ваш бывший супруг не сможет, поскольку истёк срок исковой давности, равный трём годам с момента, когда лицо узнало о нарушении своего права.

19.06.2017, 19:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Срок исковое давности отсчитывается не с момента расторжения брака, а с момента, когда лицу стало известно о нарушении его права.

19.06.2017, 19:53

Согласие супруга на продажу в вашей доли в квартире необходимо поскольку имущество приобретенное в браке имеет право на долю в совместно нажитом имуществе.

19.06.2017, 20:00

Наталия. Добрый вечер. Прошло время. Юридически ничто не может остановить Вашу, сделку.

Но надо знать, что бывший супруг имеет право, но прошел срок исковой давности-три года.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

19.06.2017, 20:03

Здравствуйте.

Квартира куплена в браке, но согласие получать необязательно, сделку из-за этого не приостановят, но супруг вправе оспорить в дальнейшем данный договор.

19.06.2017, 20:08

Скажите, а нужно согласие от бывшего супруга на продажу квартиры?

19.06.2017, 19:54

Поскольку он не имеет никакого отношения к квартире, согласие не нужно. Но, если Вы можете его взять, это поможет Вам избежать ненужных волнений.

19.06.2017, 19:56