Может ли банк забрать залоговое имущество за долги по ипотеке если использовался материнский капитал.

Вопрос №12721095 из г. Владивосток
опубликован 19.06.2017, 19:50
Может ли банк забрать залоговое имущество за долги по ипотеке если использовался материнский капитал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. также статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник. Обращайтесь об отсрочке. Всего хорошего.

19.06.2017, 19:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Может банк забрать залоговое имущество.

Статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

19.06.2017, 19:52
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте! Конечно, даже если вкладывался материнский капитал, но есть задолженность, залоговое имущество заберут. Удачи Вам и всего хорошего!

19.06.2017, 19:52
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день! Да, банк имеет право забрать предмет залога, в законодательстве это допускается, однако, должны быть выделены доли детей, вот доли детей забрать нельзя, только долю должника.

19.06.2017, 19:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Банк может забрать квартиру, при этом не важно, что часть долга была погашена материнским капиталом, ведь его Вы уже использовали на улучшение жилищных условий, т.е. на цели предусмотренные Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 08.03.2015) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

19.06.2017, 19:53
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Может, так как по Фз "Об ипотеке" залог для того и оформляется чтобы обратить на него взыскание если кредит не будет погашен вовремя.

19.06.2017, 19:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте.

Если квартира в залоге у банка, то он вправе реализовать его имущество, даже если были использованы средства материнского капитала. Разницу с продажи вам банк должен вернуть.

19.06.2017, 20:14
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А материнский капитал банк должен вернуть? Доли детям не давались, т.к. ипотека не погашена.

19.06.2017, 20:03

Ничего банк не вернет поскольку вы доли детям не выделяли и квартиру в залог отдали банку, поэтому принимайте меры к погашению долгов.

19.06.2017, 20:06

Если доли детям уже выделены их права зарегистрированы в Росреестре, обратить на них взыскание Банк не сможет. Найдите сами Покупателя на квартиру, который купит ее за полную стоимость и Банк даст разрешение на продажую Если квартиру будет оценивать пристав, цена ее резко упадет и может так случиться что Вы после продажи квартиры еще будете должны банку.

19.06.2017, 20:23