Какие пошлины нужно заплатить при передаче квартиры в дар дочери?
Здравствуйте Ирина!
Вам сказали правильно. Дело в том, что если вы дарите квартиру полностью, то нотариального удостоверения сделки не требуется и вы оплачиваете только пошлину за регистрационные действия в размере 2000 рублей.
Дарение долей в обязательном порядке проводится с участием нотариуса, а здесь уже взымается госпошлина за совершение нотариальных действий в размере 0,5 % от стоимости отчуждаемой доли (стоимость берется кадастровая).
Здравствуйте.
Если дарите квартиру полностью, то сделку не нужно удостоверять у нотариуса, если будете дарить долю, то сделка с долями подлежит нотариальному удостоверению и за это нотариус берет 0, 5 от кадастровой стоимости.