Москва, 30.01.2019, 16:59

Завещание на квартиру или дарственная - сравнение по налогам, пошлинам и проблемам

Вопрос №15206064 из г. Москва
опубликован 30.01.2019, 16:59
Что лучше завещание на квартиру или дарственная? (в плане налогов, пошлин, энергозатрат, проблем и нудности). Я и мама прописаны в одной квартире, но мама замужем, живёт у отчима. Квартира на нас с мамой в долях. В плане завещания, я слышала, надо платить пошлину немалую. Рыночная стоимость квартиры около 7 миллионов рублей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для Вас в данной ситуации конечно лучше договор дарения. И дело не в деньгах и "энергозатратах" (они примерно одинаковые), а, прежде всего, в том, что Ваш отчим, если он переживет Вашу маму, несмотря на завещание, сможет претендовать на часть доли в Вашей квартире, поскольку имеет право на обязательную долю в наследстве (является пенсионером).

Договор дарения в Вашем случае необходимо будет заключить у нотариуса.

31.01.2019, 01:48
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо за обстоятельный ответ

Лучше конечно дарственная.

30.01.2019, 17:06

В какую сумму обойдется составление завещание законом не установлено, ведь данная услуга не является нотариальным действием. Стоимость данной услуги определяется нотариусом, и не должна превышать 1000 руб. Удостоверение завещания обойдется наследодателю в 100 рублей согласно НК РФ.

Но там есть ещё - техническая работа. А вот тут уже - кто во что горазд.

30.01.2019, 17:08
Оценка автора вопроса:
Альберту Евгеньевичу спасибо

Пока не очень понятно, кто и кому и что дарить собрался? И причем тут отчим, которому 64 года, если собственники квартиры Вы с матерью?

31.01.2019, 10:04

Благодарю Вас.

Подскажите, я слышала можно сделать дарение в мфц (мои документы).

Будет какая-то разница у нотариуса или в другом месте?

31.01.2019, 09:58

В Вашем случае, если речь идёт о дарении доли в праве, договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

31.01.2019, 10:10