LSN Messenger
Мурманск, 19.06.2017, 19:54

Как правильно отдать долг по расписке.

Вопрос №12721131 из г. Мурманск
опубликован 19.06.2017, 19:54
Как правильно отдать долг по расписке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Так же, как и брали займ,-пишите расписку, что деньги возвращены в полном объеме, претензий нет. Удачи Вам и всего доброго!

19.06.2017, 20:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Смотрите расписку

добровольно до суда

или принудительно после...

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

19.06.2017, 19:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Перечисляйте деньги на карту или счет в банке. Или потребуйте письменную расписку от своего кредитора о том, что деньги он получил от Вас. ст.808 ГК РФ. Удачи!

19.06.2017, 19:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! Если Вы возвращаете долг по расписке, то обязательно потребуйте расписку от кредитора о том, что долг возвращен в полном объеме.

19.06.2017, 19:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте.

Если отдаете долг наличными, то обязательно просите расписку от кредитора, что долг выплачен в полном объеме.

Спасибо за обращение на наш сайт.

19.06.2017, 20:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Виктория. Добрый вечер. Вы правильно понимаете, что расписка, это договор займа. Если отношения нормальные, то и процедура должна быть проста. Вы деньги отдаете, они принимают и пишут расписку о возвращении долга, и то, что никаких претензий не имеют.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

19.06.2017, 20:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! В данном случае составьте в произвольной форме по данному обстоятельству. Основные сведения. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

20.06.2017, 00:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Достаточно ли перевести деньги на счёт и забрать оригинал расписки.

19.06.2017, 20:01

Здравствуйте.

Советую при возврате денежных средств по расписке потребовать выдать Вам так же расписку о получении денежных средств.

19.06.2017, 20:02

Лучше обезопасить себя и взять у кредитора расписку о том, что он от Вас деньги, взятые в долг получил в полном объеме. Всего хорошего.

19.06.2017, 20:03

Добрый день! Да, можете и так сделать, только в назначении платежа укажите "возврат долга по расписке" и квитанцию обязательно сохраняйте, и оригинал расписки тоже можете потребовать.

19.06.2017, 20:04

Нет, не достаточно. Что бы себя обезопасить, нужно что бы новая расписка была, о том, что именно этот долг возвращен и претензий нет.

19.06.2017, 20:05

Не совсем безопасный способов возраста долга для заемщика, поэтому лучше все-таки потребовать расписку о выплате долга от кредитора.

19.06.2017, 20:08

Этого вполне достаточно. Только укажите перечисляя деньги, что это возврат долга по расписке от такого-то числа. Удачи Вам и всего хорошего!

19.06.2017, 20:30

Здравствуйте! В данном случае сначала нужно составить расписку по данному обстоятельству и перевести деньги. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

20.06.2017, 00:07