Частный дом одноквартирный обязан ли ставить прибор учета по воде?
Вообще, установка прибора учёта обязательна. Но в частных домах к этому не так строго относятся, как в квартирах. Но, если не ставите прибор учёта, то расчёт потребления идёт по нормативу, который существенно больше реального потребления.
Собственники всех помещений, в т.ч. частных домовладений, обязаны установить приборы учета коммунальных услуг. Ст.13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
Одноквартирных домов не бывает, это просто жилой дом.