Нас заставляют ставить счетчик на летний водопровод, законно ли это.

Вопрос №6708047 из г. Красноярск
опубликован 15.05.2015, 09:40
Нас заставляют ставить счетчик на летний водопровод, законно ли это.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказаться можете в любом случае. Принуждать или заставлять не имеют права. Если будут применяться незаконные меры воздействия (отключение и т.д.) - Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

15.05.2015, 09:42
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, законно согласно ст. 210 ГК РФ "Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором".

У Вас договор водоснабжения имеется - нужен прибор учёта.

15.05.2015, 09:42

В соответствии с ФЗ РФ № 416 "О водоснабжении и водоотведении" собственники обязаны установить приборы приборы учета воды. В случае не установки прибора учета воды начисления за потребляемую воду производятся по нормативу с применением повышающих коэффициентов.

15.05.2015, 09:46

Евгения, кто Вас заставляет ставить счетчик?

Вы собственник, можете ставить, можете нет. Это Вам решать согласно ст.209 ГК РФ.

Если речь идет об СНТ, то возможно там были какие то решения общего собрания по этому вопросу. Их тоже учитывать нужно.

15.05.2015, 09:48

Здравствуйте!

Нет не в праве согласно Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354

"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

V. Права и обязанности потребителя

з) принимать решение об установке индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, соответствующего требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, в том числе прибора учета, функциональные возможности которого позволяют определять объемы потребленных коммунальных ресурсов дифференцированно по времени суток или по иным критериям, отражающим степень использования коммунальных ресурсов, даже если такой индивидуальный или общий (квартирный) прибор учета по функциональным возможностям отличается от коллективного (общедомового) прибора учета, которым оснащен многоквартирный дом, и обращаться за выполнением действий по установке такого прибора учета к лицам, осуществляющим соответствующий вид деятельности;

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

15.05.2015, 09:50

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВОДОСНАБЖЕНИИ И ВОДООТВЕДЕНИИ

Из этого закона не вытекает обязанность устанавливать счетчик на временный летний водопровод Можете написать жалобу в прокуратуру

15.05.2015, 09:52

Прежде чем ставить или нет - разберитесь с документами в т.ч. технической док. кто владелец системы водоснабжения и кто поставщик воды - а то выяснится что источник - родник, а не водоканал ))) и такое бывает.

15.05.2015, 14:48

У нас стоит водонапорная башня ,каждый год нам подключают на лето воду с 1июня по 30 сентября , оплату производили всегда по нормативу , задолженности нет , вода бежит только на улице и счетчик заставляют ставить на улице

15.05.2015, 10:07

Нет в любом случае не вправе требовать. Повторюсь, но согласно Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354

"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

15.05.2015, 10:11

Я Вам уже отвечал,что ФЗ " О водоснабжении и водоотведении " не предусматривает обязанность абонентов устанавливать приборы учета.. В этом законе нет обязывающей статьи. Если нет прибора учета то согласно ст157 ЖК РФ плата за холодное водоснабжение определяется исходя из нормативов потребления на этот вид коммунальной услуги..Здесь дело сугубо добровольное устанавливать прибр учета или нет..Оплату по нормативам потребления коммунальных услуг пока еще никто не отменял.

15.05.2015, 10:36