Самара, 19.06.2017, 20:56

Как возобновить дело и получить долг после 10 лет безрезультатной исполнительной процедуры?

Вопрос №12721460 из г. Самара
опубликован 19.06.2017, 20:56
10 лет назад подала в суд на должника (35 тыс). Суд постановил _ выплатить. Приставы написали, что у должника ни чего нет. Я сейчас могу как то возобновить дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статьи 46, закона об исполнительном производстве, возврат исполнительного документа взыскателю не является препятствием для того, чтобы повторно предъявить исполнительный документ к исполнению в пределах срока, который установлен статьей 21 настоящего Федерального закона. Статья 21, 22 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.05.2014) «Об исполнительном производстве» Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения. При этом срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:-предъявлением исполнительного документа к исполнению;-частичным исполнением исполнительного документа должником.

19.06.2017, 21:14
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы или Ваш адвокат можете обжаловать постановление судебного пристава в суд.

Для полного ответа надо ознакомиться с письмом пристава в ваш адрес.

Вы и адвокат можете подать приставу заявление, если исполнительное производство не было окончено.

Ваши расходы на оплату услуг адвоката суд взыщет со службы судебных приставов.

20.06.2017, 12:18

Если суд уже выносил постановление. Спустя 10 лет, я не могу опять с прежней распиской о долге подать заново в суд?

20.06.2017, 11:31

Можете подать только на проценты, которые должен был уплатить должник за период, за который суд не взыскивал. Тоже самое повторно заявить нельзя.

20.06.2017, 11:33

Доброго времени суток!

Не можете подать заново, потому что повторное обращение по тому же основанию и предмету не допускается. Тем более у вас есть вынесенное уже по этому делу решение.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

20.06.2017, 11:35

Здравствуйте. Нет, не можете Вы заново обратиться в суд для взыскания долга по этой расписке. То есть подать иск Вы можете, и суд, не зная о прежнем решении решении, может начать рассмотрении. Но потом он обязан прекратить дело, не вынося решения.

Судя по Вашему вопросу, судом было принято вступившее в законную силу решение, вынесенное по данному основанию (долг, расписка) и по данному предмету (взыскание суммы этого долга).

В соотвествии со ст.220 ГПК РФ суд обязан прекратить производство по делу, если имеется вступившее в законную силу решение мкжду теми же стронами по точно такому же делу.

Удачи Вам.

20.06.2017, 11:39

Вы и Ваш адвокат можете подать в суд иск о взыскании процентов на сумму основного долга, указанную в расписке.

Размер процентов может быть больше основного долга.

Ваши расходы на оплату услуг адвоката за составление иска и участие в суде будут взысканы с ответчика (должника).

20.06.2017, 12:21