Калининград, 19.06.2017, 22:35

Опекунство и наследование в случае смерти - права племянницы в приватизированной квартире сестры

Вопрос №12721988 из г. Калининград
опубликован 19.06.2017, 22:35
Моя сестра-инвалид (недееспособная и не отвечающая за свои действия, даже не говорит) имеет 1/3 доли в приватизированной квартире, 1/3 доли имеет ее дочь (моя племянница), оформившая над моей сестрой опекунство. Может ли племянница распоряжаться частью доли свой матери при жизни как опекун, а в случае смерти матери являться наследником ее доли. У сестры есть еще двое взрослых детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Племянница имеет право распоряжаться имуществом матери с разрешения органа опеки. Наследниками доли сестры будут являться все ее дети, в равных долях.

19.06.2017, 22:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Опекун может распорядиться долей подопечной, но только с разрешения органа пеки и попечительства и только в интересах подопечной. После смерти матери дочь будет наследником по закону первой очереди, дети дочери (внуки) при живой матери наследниками не являются.

19.06.2017, 22:37
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Спасибо, уточняю вопрос: Будет ли дочь-опекун также являться наследницей первой очереди после смерти матери, как и ее брат и сестра, т.е дополнительно к своей имеющейся доли еще и долю по наследству.

19.06.2017, 22:45

Да, конечно, все дети матери являются наследниками первой очереди. Если матери принадлежит 1/3 и трое наследников (сын и две дочери), то каждый наследник получит по 1/6 в праве собственности на квартиру. У дочери (опекуна) останется ее 1/3, к которой добавится 1/6.

19.06.2017, 22:53