Калининград, 19.06.2017, 21:56

Распределение доли в проживаемой квартире между сестрой-инвалидом и ее опекуном - вопросы наследования и доли владения

Вопрос №12721802 из г. Калининград
опубликован 19.06.2017, 21:56
У моей мамы две дочери-я и моя сестра-инвалид (недееспособная, не отвечающая за свои действия) Над сестрой оформлена опека ее дочерью. У каждого из них по 1/3 доли в проживаемой квартире. У сестры есть еще двое взрослых детей. Как будет распределена мамина доля между мной и сестрой (или ее опекуном?) и как в дальнейшем будет распределена доля сестры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Если Ваша мама не оставит завещания, то ее 1/3 будет распределена между двумя дочерьми по 1/6. В результате у Вашей сестры станет 1/2 доли в квартире, которая в последующем будет распределена между ее дочерьми. Удачи Вам!

19.06.2017, 22:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Вы по какому принципу распределяете доли? У каждого своя доля и каждый вправе ей распоряжаться по своему усмотрению, кроме недееспособной сестры. За нее распоряжается отдел опеки и попечительства.

19.06.2017, 22:00
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Квартира приватизирована на троих-моя мама, сестра-инвалид и ее дочка (она оформила опеку над своей матерью-моей сестрой)

19.06.2017, 22:06

Если вы про наследование, то вы наследник первой очереди только на долю своей матери. Более вы ни у кого наследовать не можете.

19.06.2017, 22:09

Добрый вечер! Даже если дочь Вашей сестры является опекуном Вашей сестры - она не имеет права на наследство после Вашей матери. Удачи Вам!

19.06.2017, 22:28