LSN Messenger
Москва, 19.06.2017, 23:22

Как сделать правильно наследство

Вопрос №12722045 из г. Москва
опубликован 19.06.2017, 23:22
Как завещать наследство на внука, если не хочу чтобы после меня в квартире жила его мать с новой семьей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Чтобы не случилось чего-нибудь непредвиденного - Вам удобнее будет подарить свою квартиру внуку при жизни. А вот кого он туда пустит пожить Вам уже не удастся (при чем ни при дарении ни по завещанию). Удачи Вам!

20.06.2017, 00:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте,

Если ваш внук является несовершеннолетним, его мать будет там жить, так как является законным представителем несовершеннолетнего

Желаю Вам удачи и всех благ!

19.06.2017, 23:23

Внук живет в другом месте и городе с матерью и ее новой семьей. Спасибо.

19.06.2017, 23:36

У нотариуса составьте завещание на внука и отправьте внуку ценным письмом с описью вложения с уведомлением о вручении.

Статья 1125 ГК РФ. Нотариально удостоверенное завещание

1. Нотариально удостоверенное завещание должно быть написано завещателем или записано с его слов нотариусом. При написании или записи завещания могут быть использованы технические средства (электронно-вычислительная машина, пишущая машинка и другие).

2. Завещание, записанное нотариусом со слов завещателя, до его подписания должно быть полностью прочитано завещателем в присутствии нотариуса. Если завещатель не в состоянии лично прочитать завещание, его текст оглашается для него нотариусом, о чем на завещании делается соответствующая надпись с указанием причин, по которым завещатель не смог лично прочитать завещание.

3. Завещание должно быть собственноручно подписано завещателем.

Если завещатель в силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано другим гражданином в присутствии нотариуса. В завещании должны быть указаны причины, по которым завещатель не мог подписать завещание собственноручно, а также фамилия, имя, отчество и место жительства гражданина, подписавшего завещание по просьбе завещателя, в соответствии с документом, удостоверяющим личность этого гражданина.

4. При составлении и нотариальном удостоверении завещания по желанию завещателя может присутствовать свидетель.

Если завещание составляется и удостоверяется в присутствии свидетеля, оно должно быть им подписано и на завещании должны быть указаны фамилия, имя, отчество и место жительства свидетеля в соответствии с документом, удостоверяющим его личность.

5. Нотариус обязан предупредить свидетеля, а также гражданина, подписывающего завещание вместо завещателя, о необходимости соблюдать тайну завещания (статья 1123).

6. При удостоверении завещания нотариус обязан разъяснить завещателю содержание статьи 1149 настоящего Кодекса и сделать об этом на завещании соответствующую надпись.

7. В случае, когда право совершения нотариальных действий предоставлено законом должностным лицам органов местного самоуправления и должностным лицам консульских учреждений Российской Федерации, завещание может быть удостоверено вместо нотариуса соответствующим должностным лицом с соблюдением правил настоящего Кодекса о форме завещания, порядке его нотариального удостоверения и тайне завещания.

19.06.2017, 23:48

Доброго времени суток! Чтобы не случилось чего-нибудь непредвиденного - Вам удобнее будет подарить свою квартиру внуку при жизни. А вот кого он туда пустит пожить Вам уже не удастся (при чем ни при дарении ни по завещанию). Удачи Вам!

20.06.2017, 00:04