Что делать магазину, если покупатель отказывается от заказанной запчасти?

У друга оформлено ИП и заключен договор с базой на поставку запчастей. По условиям договора после заказа запчасть можно вернуть но при условии выплаты 50% от стоимости. Покупатель заказал запчасть через магазин и когда она пришла он отказался. Что делать продавцам магазина? Платить из своего кармана или взымать штраф с покупателя?

Лучший ответ

Здравствуйте!

А можете рассмотретьдругой вариант и оставитьзапчасть на реализацию в магазине? Продавцы к отказупокупателя не имеют никакого отношения, а покупатель не брал на себя никаких обязательству не былпредупрежден о таком кровавом усвловии?

Условие было оглашено в устной форме покупател, и на тот момент он сказал да да, меня всё устраивает. Просто это запчасть подходит только к этой машине только этого года, по этому дальнейшая реализация маловероятна

Уважаемая Алена, в следующий раз заключайте договор, в котором прописывайте, что товар обладающий индивидуальными потребительскими свойствами, то он не подлежит обмену и возврату. На данный момент можете отказать покупателю на этом основании, ссылаясь на Закон о Защите прав потребителей.