Наро-Фоминск, 20.06.2017, 02:25

Что обычно бывает после того как человек получивший повестку об обвинениях был в полиции?

Вопрос №12722500 из г. Наро-Фоминск
опубликован 20.06.2017, 02:25
Что обычно бывает после того как человек получивший повестку об обвинениях был в полиции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!. Вопрос задан некорректно. Повестку выдают не для обвинения, а для вызова в полицию. А что там происходит, уже зависит от того,-возбуждено уголовное дело или нет и по какой статье. Могут отпустить на подписку о невыезде, а могут и под стражу заключить.

20.06.2017, 02:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Изучите сроки расследования, после которых дело передается в суд

Статья 162. Срок предварительного следствия

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 162]

1. Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.

2. В срок предварительного следствия включается время со дня возбуждения уголовного дела и до дня его направления прокурору с обвинительным заключением или постановлением о передаче уголовного дела в суд для рассмотрения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера либо до дня вынесения постановления о прекращении производства по уголовному делу.

3. В срок предварительного следствия не включается время на обжалование следователем решения прокурора в случае, предусмотренном пунктом 2 части первой статьи 221 настоящего Кодекса, а также время, в течение которого предварительное следствие было приостановлено по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.

4. Срок предварительного следствия, установленный частью первой настоящей статьи, может быть продлен до 3 месяцев руководителем соответствующего следственного органа.

5. По уголовному делу, расследование которого представляет особую сложность, срок предварительного следствия может быть продлен руководителем следственного органа по субъекту Российской Федерации и иным приравненным к нему руководителем следственного органа, а также их заместителями до 12 месяцев. Дальнейшее продление срока предварительного следствия может быть произведено только в исключительных случаях Председателем Следственного комитета Российской Федерации, руководителем следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при федеральном органе исполнительной власти) и их заместителями.

6. При возобновлении производства по приостановленному или прекращенному уголовному делу, а также при возвращении уголовного дела для производства дополнительного следствия руководитель следственного органа, в производстве которого находится уголовное дело, вправе устанавливать срок предварительного следствия в пределах одного месяца со дня поступления уголовного дела к следователю вне зависимости от того, сколько раз оно до этого возобновлялось, прекращалось либо возвращалось для производства дополнительного следствия, и вне зависимости от общей продолжительности срока предварительного следствия. Дальнейшее продление срока предварительного следствия производится на общих основаниях в порядке, установленном частями четвертой, пятой и седьмой настоящей статьи.

6.1. В случае возвращения прокурором уголовного дела следователю в связи с выявлением судом обстоятельств, указанных в частях первой и первой.2 статьи 237 настоящего Кодекса, срок производства следственных и иных процессуальных действий не может превышать одного месяца со дня поступления уголовного дела к следователю. Дальнейшее продление срока предварительного следствия производится на общих основаниях в порядке, установленном частями четвертой, пятой и седьмой настоящей статьи.

6.2. В случае возвращения судом уголовного дела руководителю следственного органа в связи с отменой постановления о прекращении уголовного дела или уголовного преследования в порядке, установленном статьей 446.5 настоящего Кодекса, срок производства следственных и иных процессуальных действий не может превышать один месяц со дня поступления уголовного дела к следователю. Дальнейшее продление срока предварительного следствия производится на общих основаниях в порядке, установленном частями четвертой, пятой и седьмой настоящей статьи.

7. В случае необходимости продления срока предварительного следствия следователь выносит соответствующее постановление и представляет его руководителю следственного органа не позднее 5 суток до дня истечения срока предварительного следствия.

8. Следователь в письменном виде уведомляет обвиняемого и его защитника, а также потерпевшего и его представителя о продлении срока предварительного следствия.

20.06.2017, 03:20

Все зависит от статьи и сложности уголовного дела некоторые уголовные расследуются за месяц а иные годами, невозможно ответить на ваш вопрос не зная деталей.

20.06.2017, 03:29

Доброе утро, Варвара! Статус обвиняемого лицо приобретает после того, как ему было предъявлено постановление о привлечении его к ответственности в качестве обвиняемого. Следователь или суд может избрать ему меру пресечения. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

20.06.2017, 07:16

Добрый день.

В зависимости от результатов его посещения полиции - будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела, избрании меры пресечения. Такие визиты лучше совершать с участием адвоката, он даст совет исходя из ситуации.

20.06.2017, 10:00

Все заканчивается тогда, когда совершены все необходимые следственные действия. Двухмесячный срок соблюдается крайне редко, обычно требуется гораздо больше времени. О передаче документов в суд и назначении судебного заседания извещают повесткой.

20.06.2017, 10:03

Смотря что за дело. Если дело в дознании, то могут и через 3 недели направить в суд. В следствии - минимум 2 месяца. Вы узнаете, о том, что следственные действия заканчиваются,-Вас пригласят в порядке ст. 215, 217 УПК РФ,-знакомиться со всеми материалами дела и подписывать Протокол об окончании следственных действий. Потом пригласят и вручат обвинительный акт или обвинительное заключение.

20.06.2017, 12:28

Уголовное дело заведено. Как узнать срок передачи документов в суд? И вообще на каком этапе заканчивается все и передаётся в суд?

20.06.2017, 03:15