Усть-Илимск, 20.06.2017, 02:57

Как прописать ребенка в квартиру, оформленную по дарственному договору, если он(а) не является прописанным, и может ли это сделать бабушка? Нужна ли доверенность?

Вопрос №12722539 из г. Усть-Илимск
опубликован 20.06.2017, 02:57
На меня оформлена квартира по оговору дарения. В ней прописаны мои родители. Сама я не прописана. Можно ли прописать ребёнка моего в эту квартиру, ребёнку 4 года? И может ли это сделать моя мама? Нужна доверенность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира принадлежит вам как собственнику и договор дарения зарегистрирован в росреестре, то вы можете регистрировать кого угодно. Квартира ваша. ВЫ же имеете свидетельство на право собственности?

20.06.2017, 03:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ребенок должен быть прописан по месту жительства (регистрации родителей, одного из родителей, то есть если вы там не зарегистрированы, то зарегистрировать ребенка без вас не получится.

20.06.2017, 02:59

Квартира на мне по договору дарения. Я являюсь собственником. Но сама там не прописана. Хочу прописать своего ребёнка.

20.06.2017, 03:08

Здравствуйте. Ребенок, не достигший 16 лет, может быть прописан только по месту жительства одного из родителей - ст. 20 ГК РФ.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

20.06.2017, 03:17

Если квартира принадлежит вам как собственнику и договор дарения зарегистрирован в росреестре, то вы можете регистрировать кого угодно. Квартира ваша.

20.06.2017, 03:18