Якутск, 20.06.2017, 05:17

Ограничение на продажу новой квартиры после переселения из ветхого жилья - законность и обоснованность.

Вопрос №12722700 из г. Якутск
опубликован 20.06.2017, 05:17
Меня переселяют из ветхого жилья. Хочу продать новую квартиру. Но администрация города сказала. Что я не имею права этого делать в течении 3 лет. Насколько это правомерно,
Лучший ответ
Рекомендуется

Если это оговорено в договоре о предоставлении жилья, то правомерно. Если нет, то как собственник, вы вправе распоряжаться на свое усмотрение.

20.06.2017, 05:33
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте!

Государство дает Вам новое жилье как я понимаю бесплатно. У нас гуманное государство! Теперь Вы говорите что хотите продать квартиру. Чтобы Вы не стали жертвой мошенников или чтобы Вы сами не были заподозрены в афере, государство накладывает обременение на квартиру.

20.06.2017, 05:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Но квартира в собственности. Разве я не имею право распоряжаться ею по собственному усмотрению.

20.06.2017, 05:33

Здравствуйте.

Если нет на квартире обременения, то Вы в принципе можете продать это жилье, однако Вам тогда надо будет уплатить налог с этой квартиры.

20.06.2017, 05:36

Как собственник, вы вправе распоряжаться на свое усмотрение. В том числе и продавать. Если владеете менее 3 лет, то необходимо будет платить налог 13% с суммы продажи.

20.06.2017, 06:13