Выслуга педстажа в дошкольном образовании - как уйти на пенсию и какие условия нужно выполнить?

Вопрос №12722817 из г. Новосибирск
опубликован 20.06.2017, 06:14
Я работаю в дошкольном образовании с 1987 года, в 1988 году и в 1996 году два раза была в декрете, я-воспитатель. Имею ли я право уйти по выслуги педстажа? Что для этого мне надо? Подскажите! Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Досрочная пенсия педагогам начисляется при наличии педагогического стажа 30 лет. Отпуск по уходу за ребенком входит в льготный стаж до 6 октября 1993 г.

20.06.2017, 06:19

А с какого времени стало 30 лет, вроде как бы было 25 лет стажа для педагогов? Поясните!

20.06.2017, 06:21

Добрый день! Пенсия педагогам - в данном случае необходимо понимать, что право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости связывается не с любой работой в учреждениях для детей, а лишь с такой, выполнение которой сопряжено с повышенными психофизиологическими нагрузками, обусловленными спецификой и характером труда, влияющими на утрату профессиональной трудоспособности. Продолжительность такой ежедневной работы также оказывает непосредственное влияние на трудоспособность. Поэтому необходимо учитывать различия в характере работы лиц, работающих на одних и тех же должностях, но в разных условиях, в том числе выполняющих норму рабочего времени, установленную за ставку заработной платы, или работающих на соответствующих должностях на условиях неполного рабочего времени. Указанные различия, характеризующие трудовую деятельность, являются объективно значимым обстоятельством, определяющим особые правила исчисления специального стажа (Решение Верховного Суда РФ от 25.07.2012 N АКПИ 12-726).

20.06.2017, 06:22

Простите, спутал с медиками. Стаж-25 лет. Работа обязательно на полную ставку. Учебные отпуска, курсы повышения квалификации, участие в семинарах, отпуск по уходу до 3 лет, не входят в стаж.

20.06.2017, 06:28

Юридические услуги в Новосибирск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034