Имеет ли право пристав исполнитель изъять имущество не принадлежащие должнику.
Здравствуйте.
Да, пристав имеет право арестовать имущество, если на него нет документов, но оно находится по месту жительства или же мусту регистрации должника.
Причем на практике приставы так и делают.
Нет не имеет если доказано что имущество принадлежит другому лицу. Изучите статью 446 Гражданско процессуального кодекса РФ
Имущество моего в квартире нет. И как приставу доказать это.
Здравствуйте! Доказать можете документами. Однако, если произойдет опись имущества необходимо будет подавать заявление об исключении имущества из описи.
Должны быть документы, подтверждающие приобретение имущества иными лицами (чеки, квитанции), либо договоры дарения, договоры безвозмездного пользования.
При наличии гарантийных талонов и чеков владелец должен обратится к приставу с заявление об исключении имущества из описи. Или в суд.