Вопрос: отпуск по уходу за ребенком до трех лет входит ли в расчет стажа для получения страховой пенсии?
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости). см. ст.256 ТК РФ.
Доброго времени суток! Отпуск по уходу за ребенком от полутора до трех лет не входит в стаж для назначения страховой пенсии. Удачи вам и всего доброго.
Какой должен быть стаж для получения страховой пенсии, если я проживаю и работаю в районе приравненом к Крайнему северу?
Здравствуйте! Для досрочного выхода на пенсию нужно иметь не менее календарных 15 лет северного стажа или 20 лет в территориях, приравненных к северным.