Вопрос: отпуск по уходу за ребенком до трех лет входит ли в расчет стажа для получения страховой пенсии?

Вопрос №12722936 из г. Москва
опубликован 20.06.2017, 06:57

Вопрос: отпуск по уходу за ребенком до трех лет входит ли в расчет стажа для получения страховой пенсии?

Лучший ответ
Рекомендуется

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости). см. ст.256 ТК РФ.

20.06.2017, 07:00
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Доброго времени суток! Отпуск по уходу за ребенком от полутора до трех лет не входит в стаж для назначения страховой пенсии. Удачи вам и всего доброго.

20.06.2017, 06:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Какой должен быть стаж для получения страховой пенсии, если я проживаю и работаю в районе приравненом к Крайнему северу?

20.06.2017, 07:07

Здравствуйте! Для досрочного выхода на пенсию нужно иметь не менее календарных 15 лет северного стажа или 20 лет в территориях, приравненных к северным.

20.06.2017, 07:08

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034