Необходимость дополнительной оплаты госпошлины за хоз. постройки при наследовании дома - законно или обман?
Две сестры вступают в наследство дома (оформлением наследства занимается агентство недвижимости) дом находится на не приватизированной земле, на земле имеется дом и четыре хоз. постройки, каждая из которых имеет кадастровый номер. Изначально, необходимо было заплатить (помимо всех услуг) госпошлину в размере 2000 руб. за дом за вступление в наследство, а сейчас агентство недвижимости говорит, что необходимо заплатить по 2000 руб. за каждую хоз постройку в том числе и дом, (итого 5 объектов) в двустороннем порядке (т.е. каждая наследница должна оплатить 2000 руб. * 5=10000 руб.) итого 20 000 руб. Законно ли это? Нет обмана? Республика Крым. г. Керчь. Заранее Спасибо!
Да, законно. Для оформления прав на наследство агентство недвижимости вообще не нужно. Все вопросы и какие документы собрать в таких случаях разъясняет нотариус. Можно было у нотариуса получить одно свидетельство на все эти объекты каждой сестре и расходы уже снизились бы.