Кызыл, 20.06.2017, 08:27

Бывший хочет уменьшить 25 %, у него ребёнок у второй жены удочерил? Как сохранить?

Вопрос №12723004 из г. Кызыл
опубликован 20.06.2017, 08:27
Бывший хочет уменьшить 25 %, у него ребёнок у второй жены удочерил? Как сохранить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Что значит хочет? Он уже подал исковое заявление?

То, что бывший муж подал на уменьшение алиментов, не означает, что его иск обязательно удовлетворят. Вам нужно писать свое возражение и юридически верно обосновывать свою позицию. У меня не малая судебная практика в таком вопросе. Главное - правильно составить и обосновать такое возражение на исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно она указана под ответом), он поможет составить такое возражение и даст все необходимые пояснения.

20.06.2017, 08:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Алимаа, имеет право. Для этого он должен обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Вы имеете полное право предоставить возражения на основании ст. 149 ГПК РФ.

На двух детей отец ребенка будет платить по 16,5 %.

20.06.2017, 08:29

Доброе утро! Это его право подать иск в суд об уменьшении размера алиментов. Вы же в свою очередь в суде предоставляйте доказательства о том, что нуждаетесь в данных деньгах.

20.06.2017, 08:29

Ваш бывший муж имеет право обратиться с заявлением в суд на основании статьи 119 Семейного Кодекса России, с иском об уменьшении размера алиментов, поскольку размер алиментов на двоих детей- должен составлять 1\3 его доходов, соответственно он имеет право потребовать уменьшить размер алиментов которые взыскиваются на вашего общего ребенка до 1\6 части его доходов

Но в любом случае, решение будет приниматься на усмотрение судьи, в зависимости от объективных обстоятельств.

20.06.2017, 08:30

Здравствуйте.

Если его жена подаст на выплату алиментов, или отец ребенка обратиться в суд, чтобы уменьшить сумму, а так же предоставит справки о сложном материальном положении, то сумму могут снизить.

20.06.2017, 08:32

Здравствуйте. Уменьшить он может только если вторая супруга взыщет алименты на усыновленного им ребенка. Если после этого он обратится в суд с иском об уменьшении размера алиментов, то возражайте, поясняйте, что они проживают в браке, ведут совместное хозяйство, иначе суд бы не разрешил усыновление, что алименты на усыновленного ребенка взысканы специально, чтобы уменьшить алименты на Вашего ребенка, что уменьшение алиментов ухудшит материальное положение Вашего ребенка, представьте ежемесячный расчет расходов на ребенка и т.п.

20.06.2017, 08:32
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Доброго времени суток!

Уменьшение возможно только в судебном порядке. Вам нужно будет в суде возражать против удовлетворения исковых требований, ссылайтесь на то, что у него просто нет законных оснований для уменьшения алиментов, поскольку алименты на второго ребенка с него не взыскиваются

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

20.06.2017, 08:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Вы вправе возражать относительно уменьшение размера алиментов на вашего ребёнка предоставляя в суд все необходимые доказательства.

20.06.2017, 08:51

Возражать не обязательно письменно. Можно устно.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

20.06.2017, 09:50

Добрый день, еще раз. Вы самостоятельно не справитесь с таким возражением! Это не просто! Напишите юристу на его эл. почту (обычно она указана под ответом), он поможет составить такое возражение на исковое заявление, даст необходимые пояснения, а в случае необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

20.06.2017, 09:50

Здравствуйте. Вам необходимо составить отзыв на исковое заявление. Отзыв составляется на имя судьи, от кого с указанием Вашего процессуального положения по делу. В отзыве указываете, что с заявленными требованиями не согласны, алименты на удочеренного ребенка не взысканы в судебном порядке, он с матерью данного ребенка проживает в браке, ведет совместное хозяйство, бюджет у них общий, на их ребенка средств тратится больше, чем на Вашего, уменьшение размера алиментов приведет к ухудшению материального положения Вашего ребенка. Представьте сведения о Ваших доходах, а также расчет ежемесячных расходов на ребенка и приложите документы, подтверждающие данные расходы.

20.06.2017, 09:51

Возражение пишется в произвольной форме. В нем Вы указываете с чем не согласны и желательно ссылаетесь на норму законодательства. Лучше конечно если Вам поможет в составлении такого возражения адвокат.

20.06.2017, 09:52

Спасибо, заранее, как правильно составить возражение на исковое заявление, и какие доказательства отнести?

20.06.2017, 09:46