Независимая экспертиза подтверждает аварийное состояние загородного дома - Как добиться дополнительного возмещения от страховой Росгосстрах?

Вопрос №12723083 из г. Пермь
опубликован 20.06.2017, 09:14
Ситуация такая. В 15 году в ноябре сгорел загородный дом (в ипотеке, из ж/б плит, 2 этажа, в свидетельстветве как нежилое, по договору страхования возмещение только конструктива), оценка ущерба была только от страховой компании, выплатили только половину т.к. посчитали 1 этаж уцелевшим. Сразу заказать независимую экспертизу не было возможности, т.к. я была в декрете, теперь я вышла на работу и заказала тех. оценку состояния остатков дома. Заключение - дом в аварийном состоянии и не пригоден к восстановлению. Несущие конструкции получили тепловой шок и разрушились в следствии пожара, перекрытия, фундамент, все не подлежит восстановлению. Возможно ли сейчас направить это заключение в страховую компанию для дополнительного возмещения и как это правильно сделать? Дальнейшие действия если страховая компания откажется от выплаты? Страховая - Росгосстрах.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья!

Если срок не истек, то вполне можно.

В силу п. 1 ст. 966 Гражданского кодекса РФ, срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора имущественного страхования, за исключением договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет два года.

20.06.2017, 09:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Да, в течение 3 лет вы можете провести независимую экспертизу с целью установления величины материального ущерба, написать претензию, не выплатят добровольно-обращайтесь в суд.

20.06.2017, 09:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Подавайте письменную претензию в страховую компанию, приобщите копию заключения экспертизы, а при отказе - подавайте иск в суд.

20.06.2017, 09:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Если страховой случай был в ноябре 2015 года, значит еще не поздно?

20.06.2017, 09:56

Нет, не поздно, не переживайте, пишите претензию, к ней приложите копию независимой экспертизы, отдавайте под роспись или по почте с описью и уведомлением, срок рассмотрения-10 дней.

20.06.2017, 10:06