Санкт-Петербург, 20.06.2017, 08:24

Процентная ставка и просрочка по займу.

Вопрос №12723274 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.06.2017, 08:24
Я передал деньги по договору в краткосрочный займ на 6 месяцев под солидарную ответственность двум физическим лицам под 4% в месяц, и с неустойкой в 0,3% за каждый день просрочки. Фактически же займ длится уже 5 лет, путём продления договора займа. Сумма процентов уже превышает основную сумму займа. Сумма общего долга без пеней на сегодня превышает сумму займа в 2,5 раза, а с пенями в 4 раза. Не нарушил ли я закон? Каковы мои шансы получить законное решение суда на взыскание займа, процентов и пеней за просрочку? Какова сумма госпошлины при подаче иска? Как я могу просить суд освободить меня от госпошлины на время рассмотрения иска?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего вы не нарушали, посколь нет никаких ограничений по поводу процентов. Госпошлина исчисляется исходя из размеров, указанных в ст.333.19 НК РФ. ЛЬготы по уплате гос. пошлины указаны в ст.333.36 НК РФ, только у вас едва ли есть право на льготы.

20.06.2017, 08:51

Добрый день! Все законно, такие условия и они на них согласились, можете подавать в суд исковое заявление о взыскании денежных средств, через суд сможете взыскать.

20.06.2017, 08:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Пока из текста вопроса не усматривается нарушение закона. Оценить шансы - не дело юристов, решает суд на основании представленных стороной истца доказательств. Расчет госпошлины от суммы иска, это имущественное требование. Можете просить о рассрочке или отсрочке уплаты госпошлины.

20.06.2017, 08:29

Добрый день

Подавайте исковое заявление на всю сумму займа, процентов и штрафных санкций

Если ответчики не будут согласны, они могут написать свои возражения и уже суд будет решать снизить проценты и штрафы или нет

Государственная пошлина рассчитывается исходя из размера заявленных требований

От государственной пошлины Вас не освободят, придется платить и взыскивать также с ответчиков.

20.06.2017, 08:32

Здравствуйте.

Будет очень сложно, так как срок исковой давности составляет 3 года и начинает исчисляться с момента последнего платежа. Если выплат не было вообще, то срок исковой давности Вы пропустили.

В суд можете обратиться, но если ответчик заявит о применении срока, Вам откажут в исковых требованиях.

Срок может быть так же исчислен от последнего договора. Но не превышать 3 лет.

20.06.2017, 08:51

Здравствуйте! Вы ничего не нарушили. Шансы выиграть дело у Вас хорошие. Если есть подтверждающий документ о материальном положении то можете подать заявление по пошлине.

20.06.2017, 09:06

Согласно НК РФ Статья 333.19. пошлина по имущественным искам ограничена 13200 руб. + максимум 60 000 руб.?

20.06.2017, 08:48

Сумму государственной пошлины Вы можете рассчитать на сайте суда в разделе "калькулятор государственной пошлины", и распечатать квитанцию. Там уже будут указаны действующие реквизиты.

20.06.2017, 08:54

Нет, вы немного не правильно понимаете эту статью

Если Вы взыскиваете сумму свыше 1 млн. рублей, то гос. пошлина не может превышать 60 000 рублей.

20.06.2017, 08:56