LSN Messenger

Судебные вопросы по разделу квартиры в ипотеке в случае развода и вновь заключенного брака

Вопрос №12723345 из г. Уфа
опубликован 20.06.2017, 08:45
Ситуация следующая. Квартира в ипотеке. Собственник муж, куплена в браке. Сейчас в разводе. Но он уже успел жениться. Можно ли что-то сделать с квартирой. С его согласия хотим на меня и двоих детей? И может ли его теперешняя жена этому помешать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока квартира находится под залогом - ипотекой в пользу банка. Вы не сможете ничего с ней сделать. Только когда ипотечный кредит будет полностью погашен, сможете переписать на вас и на детей. Вторая жена должна будет дать согласие на сделку.

20.06.2017, 08:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте!

Переписать квартиру на Вас и на детей сможете с согласия банка, в котором оформлен кредит или после того как полностью погасите кредит.

20.06.2017, 08:47
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день! Супруга никак помешать не сможет, поскольку к данному имуществу отношения не имеет, так же если ипотека не погашена, то чтобы переписать на Вас, подарить например, то нужно обязательное согласие банка как залогодержателя.

20.06.2017, 08:51

Благодарю) а может ли банк дать это согласие? И как поступить по шагам, если можно. Снач мировое или в банк обратиться?

20.06.2017, 08:53

Здравствуйте! Для начала необходимо обратиться в банк. Будьте готовы к отказу, т.к. банки не охотно идут на смену заемщика по ипотеке. Всего доброго.

20.06.2017, 08:58

Наталья Владимировна, с начало Вам следует обратится в банк с заявлением и просить дать разрешение на переоформление квартиры и договора ипотечного кредитования на Вас.

20.06.2017, 08:59

Если в период брака со второй женой они погасят общими средствами часть ипотеки, у нее возникнет право на долю в квартире. Если на погашение ипотеки идут средства материнского капитала доли детей уменьшить нельзя.

20.06.2017, 09:08