Может ли муж претендовать на долю в квартире, которую продала жена без его согласия?

В браке была куплена квартира. Собственник квартиры жена. Муж отказался от приватизации в пользу жены и прописан в другом месте. Жена продала квартиру без согласия мужа. Он подаёт в суд. Может ли он претендовать на долю? В разводе уже 7 лет.
Лучший ответ

Татьяна, да, он может оспорить сделку, тут, правда, вопрос исковой давности, но это спорный вопрос.

Он исчисляется не с дня развода, а с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении прав.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотной защитой в суде.

Спасибо за объяснение!

Здравствуйте. Для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с содержанием иска, а именно, на каком основании бывший муж просит признать за ним право на долю квартиры.

Здравствуйте!

Прошедший период сам по себе не является препятствием для раздела имущества.

Не понятен из Вашего вопроса один момент. Вы пишете, что квартира была куплена и тут же пишите, что муж отказался от приватизации.

Купленную квартиру не требуется приватизировать!

Уточните свой вопрос.

Здравствуйте! Если квартира была куплена в браке, но супруг не осуществил раздел имущества в течение срока исковой давности, Вам следует подать заявление о применении сроков исковой давности и супруг придется доказать, что о нарушении своих прав он узнал только сейчас (например, если он продолжал использовать проданную квартиру до момента продажи).

Если квартира была приобретена в браке в долях и муж подарил Вам свою долю, то никаких прав на квартиру он не имеет.

Если квартира была муниципальной и он отказался от приватизации, он сохраняет пожизненное право пользования в этой квартире, НО только если не снялся добровольно с регистрационного учета и не выехал на другое место жительство. При этом, его право само по себе не может являться основанием для признания сделки недействительной.

Так что все зависит от реальной ситуации.