Проблема доступа к земельному участку - что делать, если физическое лицо продает межучастковые проезды?
Здравствуйте. Будете устанавливать сервитут в судебном порядке, если невозможно будет обеспечить подъезд к земельному участку иным путем.
Здравствуйте, Елена!
Вам в судебном порядке придется устанавливать сервитут.
В силу ст. 274 Гражданского кодекса РФ, собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
А это не кадастровая ошибка? Если нет, то скорее всего речь будет идти об установлении сервитута. Для более подробного ответа на вопрос необходимо изучение плана расположения земельных участков и документов на данные земельные участки.