Воронеж, 20.06.2017, 09:15

Правомерность опроса несовершеннолетнего ребенка полицией без согласия родителей - злоупотребление полицейской властью или необходимая мера?

Вопрос №12723537 из г. Воронеж
опубликован 20.06.2017, 09:15
Был инциндент, поставили ребенка на учет. При мне ее опросили, взяли объяснение, отправив ребенка в летний лагерь, приехали без моего ведома, через неделю после опроса и отвели к директору лагеря устроив еще раз допрос. Имеют ли право полицейские, опрашивать не совершенолетнего ребенка без ведома и присутствия родителей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна Васильевна!

Следует рассматривать конкретную ситуацию. По Вашей логике любой вопрос к ребенку должен осуществляться через его законных представителей.

Запрещено производить опрос малолетних в отсутствие и без согласия их законных представителей.

В данном сотрудник ПДН производил опрос Вашего ребенка, оформляя при этом, видимо, объяснения.

20.06.2017, 09:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Это же опрос, а не допрос. Тем более, в присутствии педагога - директора лагеря. Не путайте понятия. Допрос - это когда уголовное дело возбуждено. Вас бы тогда непременно вызвали.

20.06.2017, 09:18

Доброго времени суток Татьяна

Опрос возможен. Допрашивать должны в присутствии родителей и психолога педагога

Удачи Вам. Анна Титова.

20.06.2017, 09:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Ребёнка опросили в присутствии директора лагеря который является педагогом. Таким образом нарушений в данном случае не усматривается.

20.06.2017, 09:28

В том то и дело в присутствии родителей. Меня не уведомили и вожатый (тренер), при этом тоже не присутствовал.

20.06.2017, 09:24

НЕ Имеют право полицейские, опрашивать не совершенолетнего ребенка без ведома и присутствия родителей, пишите жалобу в прокуратуру

20.06.2017, 09:26

Вам хочется услышать то, что Вы хотите услышать. Если Вы не согласны с тем, что провели опрос без Вас, то обращайтесь в прокуратуру. Но, не думаю, что она будет на Вашей стороне. Вот уж что-что, а опросы с детьми полиция проводит по закону.

20.06.2017, 09:26

Сотрудники полиции имеют полное право опросить несовершеннолетнего ребенка в отсутствие родителей, но в присуствии педагога. Всего доброго.

20.06.2017, 09:29