LSN Messenger
Петрозаводск, 20.06.2017, 09:17

Анализ исследования доказательств в суде

Вопрос №12723545 из г. Петрозаводск
опубликован 20.06.2017, 09:17
Доказательства в суде – ИССЛЕДУЮТСЯ. А как юридически грамотно сформулировать фразу, что судом неполно: - рассмотрены (?); - установлены (?); - определены (?); - исследованы (?); - изучены (?) обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите "определены" ,как в законе. Не ошибетесь.

ГПК РФ

Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

20.06.2017, 09:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

---Здравствуйте, Вы можете обратиться лично к юристу, и вам подготовим консультацию или составим документ, на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779.

20.06.2017, 09:18
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте! Можете использовать слово "исследованы", так как суд исследует доказательства. Устанавливаются - факты, рассматривается дело, "определены" и "изучены" не подходят по смыслу.

20.06.2017, 09:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Благодарю за ответы! Мне вот тоже как-то ближе "определение обстоятельств". Неплохая, на мой взгляд, ещё одна формулировка "неполное выяснение существенных обстоятельств дела".

20.06.2017, 10:28

Верно, и эта формулировка подойдет. Смотря в каких случаях Вы их используете.

ГПК РФ

Статья 196. Вопросы, разрешаемые при принятии решения суда

1. При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению.

2. Суд, признав необходимым выяснить новые обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, или исследовать новые доказательства, выносит определение о возобновлении судебного разбирательства.

20.06.2017, 10:38