Как приобрести землю, чтобы она не стала совместно нажитым имуществом - советы для замужней женщины

Вопрос №12723612 из г. Москва
опубликован 20.06.2017, 09:26
Мне родственники подарили крупную сумму денег. Я хотела бы купить землю. Я замужем. Как сделать, чтобы это не было совместно нажитым имуществом? Спасибо. С уважением, Дарья.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Дарья

В соответствии со ст. 36 СК РФ Имуществом каждого из супругов является имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом следует купить земли и потом оформить договор дарения.

С уважением, Наталия Агапитова.

20.06.2017, 09:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Можете оформить договор купли-продажи на кого-либо из близких родственников, который впоследствии подарит Вам его по договору дарения.

20.06.2017, 09:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Ваши родственники могут приобрести земельный участок и оформить договор дарения земельного участка, либо в самом договоре дарения указать - для приобретения земельного участка.

20.06.2017, 09:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Дарья, пусть родители приобретут данную землю и подарят вам ее по договору дарения. В этом случае ни даритель, ни одариваемый не должны платить налог государству. Полученное одним из супругов по договору дарения, будет считаться только его личной собственностью. Оно не будет подлежать разделению с другим супругом при разводе. Не важно, подарено оно до вступления в брак или уже во время семейной жизни.

20.06.2017, 09:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Брачный договор заключать нужно либо оформлять землю на третьих лиц. Либо оформить на друзей или знакомых, которые вам подарят эту землю, но тогда придется платить налог. Других вариантов не существует.

20.06.2017, 09:37

Дарья, добрый день, оформите, письменно, договор дарения на эту денежную сумму, так называемую целевую дарственную. Целью передачи Вам в дар денежных средств будет являться приобретение Вами земельного участка. После подписания договора приобретите земельный участок стоимостью не большей, меньше можно, чем переданная Вам в дар денежная сумма, поскольку, если стоимость зем. участка будет выше, то оставшиеся ден. средства, которые Вы вложите на его покупку будут являться совместно нажитыми в браке и на эту разницу в стоимости, в случае развода, Ваш супруг может претендовать в равных долях с Вами. Денежные средства полученные в дар являются только Вашей собственностью и не являются общим совместно нажитым. Поэтому в случае развода Вы в суде покажете договор дарения и объясните, что деньги на которые был приобретен зем. участок не имеют отношения к совместно нажитому имуществу в браке и не могу подлежать их разделу.

20.06.2017, 09:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Дарья. Добрый день. Не будет совместным имуществом супругом денежная сумма, или участок земли, оформленные нотариально как договор дарения.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

20.06.2017, 09:49

Вы можете заключить брачный договор.

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. (ст.ст. 40-44 СК РФ)

20.06.2017, 10:41

Можно как составить договор дарения со стороны Ваших родственников, так и заключить брачный договор. Еще можно рассмотреть документальное оформление дарения денежных средств со стороны родственников с целью покупки земельного участка.

20.06.2017, 11:50

А других вариантов нет? Родственники очень старенькие, не будут этим заниматься. Спасибо.

20.06.2017, 09:30

--- Здравствуйте, оформите договор дарения на конкретную сумму у нотариуса и укажите цель, на приобретение земельного участка. Удачи Вам и всего хорошего.

20.06.2017, 09:31

В соответствии с нормами ст.36 СК РФ имущество доставшееся одному из супругов по наследству или по договору дарения являются личным имуществом и разделу не подлежит. Вам подарены деньги следовательно все, что приобретено на эти деньги будет вашим личным имуществом. Вам надо составить соглашение с мужем в котором указать, что приобретенный Вами земельный участок приобретен за Ваши личные деньги и являются Вашим личным имуществом на которое ваш муж претензий не имеет.

20.06.2017, 09:35

Пусть Ваши родственники откроют на Ваше имя банковский вклад, а Вы затем с данного вклада снимите деньги и внесете их в оплату по договору купли-продажи земли. В случае суда Вам необходимо будет представить банковские документы, подтверждающие приобретение земли за счет подаренных средств.

20.06.2017, 09:36

Здравствуйте, Дарья.

Получение в дар более 10 тысяч рублей по ГК РФ должно быть оформлено письменным договором дарения. Иначе Вы не докажете факт дарения никакими свидетельскими показаниями.

Даже если родственники внесут деньги на счет в банке, открытый на Ваше имя, то в случае, когда этот вклад будет с условием начисления банком процентов, эти проценты уже будут совместно нажитым имуществом и отделить их от основной суммы будет проблематично.

Потому Вам предлагают коллеги наиболее приемлемые варианты.

Если те родственники, которые подарили деньги, не могут заниматься оформлением договора дарения (даже просто подписать его), оформите договор от имени того, кто может это сделать. Но даже после оформления дарения денег эти деньги надо идентифицировать, отделить от совместно нажитых, а это непросто (хотя и возможно). Потому проще Вам оформить дарение какой-то вещи, приобретенной кем-то (доверенным лицом) на эти деньги. И учтите, что дарение от лиц, не являющихся близкими родственниками (по Налоговому кодексу РФ) обязывает Вас уплатить 13% НДФЛ.

В общем, желательно Вам подбирать и обсуждать подходящий вариант с юристом, чтобы не "попасть" на убытки в виде налогов или раздела дара с супругом.

20.06.2017, 10:20