Возможно ли изменить фамилию ребенку на фамилию отца без внесения данных об отце в свидетельство о рождении, если фамилии родителей разные, и они не состоят в браке, а ребенку всего месяц?
Так как Вы хотите сделать нельзя. При государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей фамилия ребенка записывается по фамилии отца или по фамилии матери по соглашению родителей. Основания изменения фамилии установлены законом. Для ребенка это - установление отцовства, усыновление, отмена усыновления, изменение фамилии родителем с которым проживает ребенок, либо при определенных условиях ребенком по достижении им возраста 14 лет. Просто так фамилию изменить нельзя.
а зачем вам это?
На смену фамилии ребенку понадобится разрешение органа опеки, но полагаю, что получите отказ. Если бы у ребенка была фамилия отца, но отцовство юридически не установлено, то орган опеки разрешил бы сменить фамилию ребенка на фамилию матери, но сменить фамилию матери на фамилию отца, которого юридически нет - вряд ли. Смотрите ст.59 Семейного кодекса РФ.
Для чего такое баловство? Устанавливайте отцовство в судебном порядке.