Как разрешить ситуацию с отказом банка в расторжении кредитного договора и увеличением штрафов

Вопрос №12723715 из г. Шелехов
опубликован 20.06.2017, 09:43

В 2011 году я заключил кредитный договор а в 2012 был сокращен и до 2015 года состоял на бирже труда до 2014 года я платил за кредит а далее прекратил это делать из за отсутствия средств. Банк отказывает в расторжении договора что делать штрафы растут.

Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно ждать суда. Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если кредитор обратится с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

20.06.2017, 09:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не платите вообще. Ждите когда Банк подаст иск в суд и попросите суд снизить пени и штраы на основании ст 333 ГК РФ и так снизите долг.

20.06.2017, 09:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

С момента последнего платежа прошло 3 года что меня ждет на суде?

20.06.2017, 09:52

Заявляйте о пропуске срока давности. Суд будет на вашей стороне.

Согласно статье 195 Гражданского кодекса Российской Федерации исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Общий срок исковой давности устанавливается в три года (статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации).

20.06.2017, 09:54

Здравствуйте, уважаемый Посетитель!

Если 3 года прошло со дня последнего платежа, установленного по графику платежей, то иск будет не удовлетворен, а если просто Вы 3 года не платили, с срок погашения не истек - то ждите исполнительный лист на сумму задолженности

Благодарим Вас за посещение нашего сайта и желаем Вам всего самого наилучшего.

20.06.2017, 09:54

Здравствуйте, в таком случае в суде вы сможете заявить о пропуске истцом срока исковой давности, в связи с чем по данному основанию в иске будет отказано.

Удачи вам и всего наилучшего

20.06.2017, 09:55