LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 20.06.2017, 11:57

Зачем бывший муж указал меня ответчиком в иске по уменьшению алиментов, если я, как вторая жена получаю 1/6, а первая жена 1/4?

Вопрос №12724022 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 20.06.2017, 11:57
Зачем бывший муж указал меня ответчиком в иске по уменьшению алиментов, если я, как вторая жена получаю 1/6, а первая жена 1/4?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Супруг должен был указать вас в обязательном порядке, потому что вы тоже получатель алиментов. Удачи вам и всего доброго.

20.06.2017, 12:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! Супруг должен был указать вас в качестве третьего лица.

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

20.06.2017, 11:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день. Это вопрос не нам нужно задавать, а вашему бывшему мужу. Пишите возражения на исковое заявление и предоставляйте их в суд.

20.06.2017, 12:00
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте. То есть он уменьшает именно на первого ребенка? Вы по делу являетесь третьим лицом, никак не ответчиком. Значит, просто сделал это в силу юридической неграмотности.

20.06.2017, 12:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день, возможно по тому, что он хочет уменьшить не только размер алиментов, выплачиваемых его первой жене, но и Вам. У него родится еще один ребенок? В чем причина снижения алиментов?

20.06.2017, 12:00

Доброго времени суток! В исковом заявлении об уменьшении размера алиментов Вы должны значиться третьим лицом, ответчиком должна быть первая жена.

22.06.2017, 12:24

Спасибо большое за ответы! Я тут проанализировала и подумала, может указание меня в иске, как ответчика, связано с тем, что первая жена проживает в другом городе и чтобы не заморачиваться с волокитой, подал иск по месту жительства второго ответчика. Такое возможно?

20.06.2017, 12:08

Скорее всего, Так и есть, иск может быть подан в суд по месту жительства одного из ответчиков. По факту, вы должны были быть привлечены к участию в деле в качестве третьего лица.

20.06.2017, 12:09

Если он пытается снизить только алименты, выплачиваемые первой жене, то скорей всего Вы правы. Но в данной ситуации есть один нюанс: согласно ст.33. ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности. Так что, если бывший муж не собирается с Ваши алименты снижать, то суд скорей всего (по причине того, что Вы являетесь ненадлежащим ответчиком) передаст дело на рассмотрение по месту жительства первой жены.

20.06.2017, 12:17