Гурьевск, 20.06.2017, 10:48

Освобождены ли пенсионеры от уплаты налога на недвижимость при завышенной кадастровой стоимости дома?

Вопрос №12724126 из г. Гурьевск
опубликован 20.06.2017, 10:48
Я пенсионер. Живу один в доме. Кадастровая стоимость дома 10500000 руб. Стоимость завышена в 2 раза. Пенсионеры освобождены от уплаты налога на недвижимость. Должен ли я платить налог на мой дом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Пенсионеры освобождены от уплаты налога на имущество в отношении одного объекта недвижимости. Нужно подать заявление о предоставлении льготы в ИФНС.

20.06.2017, 10:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Пенсионеры освобождены от уплаты налога на имущество в отношении одного объекта недвижимости, независимо от стоимости этого объекта?

20.06.2017, 12:30

Добрый день, уважаемый посетитель!

Да, независимо от стоимости этого объекта

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

20.06.2017, 12:35

Налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности. (ч. 2 ст. 407 НК РФ).
Закон не связывает предоставление льготы в зависимости от кадастровой стоимости.

20.06.2017, 12:35

Вы можете подать на пересмотр стоимости специальной комиссии при кадастровой палате, однако вам в любом случае платить налог на имущество не придется - кадастровая стоимость может быть любой - ст. 403-407 НК РФ.

20.06.2017, 12:47