Таганрог, 20.06.2017, 11:15

Документы и подтверждение родства бабушки с её родным братом по линии матери - необходимость, несоответствие фамилий и отчеств, утеря документов и предоставление письма о родословной

Вопрос №12724329 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 20.06.2017, 11:15
Является ли подтверждением родства бабушки с её родным братом по линии матери, ранее умершим, если фамилии и отчества разные, документы частично утеряны, её подробное письмо о своей родословной и её родном брате? Какие ещё необходимо документы иметь нам? Нужно ли нотариально заверять это письмо? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нет, письмо, даже самая подробная не будет являться доказательством в таком вопросе. Необходимо документы, по которым можно проследить линию родства.

20.06.2017, 11:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день! Смотря для каких целей это необходимо, скорее всего письмо бабушки, написанное с ее слов, не подойдет. Необходимы копии свидетельств о рождении бабушки и умершего брата, где будет указана их мама. Свидетельства о рождения необходимо заказывать в архивах.

20.06.2017, 11:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день, письмо не будет являться доказательством родства, да и удостоверять нотариус не будет данный документ. Вам необходимо обратиться в архив и ЗАГС с запросами.

20.06.2017, 11:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Сначала Вы обязаны попробовать восстановить документы через ЗАГС.

Если же вы получили отказ от органов ЗАГС, для подтверждения родства пишите заявление в суд.

Доказать родство через суд помогут:

Выданные ЗАГСом документы;

Документы, выданные на основании решений суда;

Выписки из домовых книг;

Справки о составе семьи, выданные по месту работы;

Справки от органов соцзащиты;

Данные о детях из паспорта.

Также суд может признать доказательствами:

Личные переписки;

Фотографии;

Письма. Всего хорошего.

20.06.2017, 11:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Для подтверждения родства необходимые иные документы Например свидетельство о рождении. Письмо с подробной родословной не принимаются как надлежащее доказательство и не заверяется нотариусом.

20.06.2017, 11:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Архивная справка из гос. архива духовной консистории из метрической книги записей о рождении дедушки будет являться документом о рождении?

20.06.2017, 11:21

Доброго времени суток!

Да, безусловно, указанный документ подойдет в Вашем случае.

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

20.06.2017, 11:33

Вот это уже совсем другое дело. Этот документ конечно же подойдет В вашем случае. Предъявляйте его в суде

Удачи Вам

Спасибо за посещение нашего сайта

20.06.2017, 11:42