Как правильно использовать дни похоронного отпуска и восстановить отпуск после смерти близкого родственника по закону
Отпуск не может быть продлен. Согласно ст.128 ТК РФ работодатель обязан предоставить работнику по его письменному заявлению дополнительный отпуск без сохранения заработной платы в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней. Даже если бы Вы подали такое заявление, то в двух отпусках находиться нельзя, оплачиваемый отпуск пришлось бы прервать, через пять дней выйти на работу, неиспользованную часть отпуска использовать позже по соглашению с работодателем.
Статья 124 ТК РФ. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска
Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.