Якутск, 16.05.2022, 16:21

Как получить отпуск и проезд, если выходишь на работу после отпуска по уходу за ребенком?

Вопрос №19378900 из г. Якутск
опубликован 16.05.2022, 16:21
Ситуация. Перед отпуском по уходу за ребенком в 2019 году у меня осталось около 40 дней отпуска. За время больничного еще добавилось. 03.06.22 заканчивается мой отпуск по уходу за ребенком. Я хочу выйти на работу 06.06 (1-й раб день), отработать 1 месяц и потом взять все дни, которые у меня остались (54 дня). Также в 2019 году мне был положен проезд, которым я не воспользовалась. Правомерно ли в моем случае просить отпуск (все дни сразу), проезд, которым не воспользовалась ранее, спустя месяц работы? В отделе кадров говорят, что я могу воспользоваться положенным проездом только, если уйду в отпуск сразу, не выходя на работу. Тк когда я выйду мой рабочий период будет новый с 06.06.2022, предыдущий отпуск не перенесется и мне нужно заработать новый, право наступит только через 6 месяцев. Но мои отпускные дни за период работы с 01.05.2018 по 01.05.2019. В отпуске по уходу с марта 2019.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Правомерно вам сказали на работе, так как действительно у вас будет новый отчетный рабочий период, в этом случае можете только получить компенсацию за неиспользованный отпуск. Выйти на работу на месяц, а затем уйти в отпуск нельзя. Вы можете воспользоваться вашим отпуском пока не вышли на работу. Женщина имеет право взять сразу после декрета ежегодный оплачиваемый отдых. Если до начала больничного по беременности она не использовала право по ст. 260 ТК РФ, то работодатель отказать ей не вправе. В отпуск нужно уходить сразу после окончания декретного периода.

16.05.2022, 12:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте. Да, Вам надо представить больничный лист и сразу написать заявление на продление отпуска на дни больничного. Удачи.

16.05.2022, 12:47

Здравствуйте.

В ст. 260 Трудового кодекса указано, что после декрета женщина вправе написать заявление на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска, но только если она не пользовалась данным правом до оформления больничного по беременности и родам. Стаж работы в данной организации на возможность оформления отпуска не влияет.

Если женщина после декрета уже успела поработать или оформила больничный лист, то на нее гарантии ст. 260 Трудового кодекса уже не распространяются. Она должна будет уйти в отпуск строго по графику. Право на внеочередной отпуск по указанной статье будет утрачено.

После декрета можно взять все положенные дни, накопленные за период до начала больничного.

16.05.2022, 17:42

Здравствуйте Елена

У вас есть все законные основания для получения отпуска проезда спустя месяц работы после выхода из отпуска по уходу за ребенком

Ваш отдел кадров вам не правильно говорит. Ведь все привилегии даны в период: перед отпуском по БиР, после него, либо по окончанию отпуска по уходу, что означает, что вы вправе воспользоваться ежегодным оплачиваемым отпуском независимо от стажа работы у данного работодателя

Ст.260 ТК РФ-Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя

16.05.2022, 18:11

Также в 2019 году мне был положен проезд, которым я не воспользовалась.

Про оплату проезда в отпуск, можете забыть, проезд не переносится. См. Определение Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 19.11.2020 № 88-7834/2020

Правом на оплату проезда в отпуск и обратно работник может воспользоваться только в пределах каждого двухлетнего периода, первый из которых исчисляется с даты приема на работу (ч. 1 ст. 122 Трудового кодекса РФ). Если в течение двухлетнего срока сотрудник, который работает в районе Крайнего Севера (приравненной местности), не воспользовался своим правом на компенсацию оплаты проезда в отпуск и обратно, она не переносится на следующие два года и сгорает.

У меня осталось около 40 дней отпуска, только их вы и сможете оформить,

16.05.2022, 19:27

Елена, доброго утра.

На другом сайте вам не совсем верно сказали, так как юридически значимым обстоятельствам применительно к изложенным вами в вопросе дана не верная оценка из норм Трудового кодекса Российской Федерации.

Отпуск вы можете просить, да согласно ст. 260 ТК РФ.

Если отпуск вам предоставят, то и компенсация за проезд вам положена, в случае если вы воспользуетесь проездом до места проведения отпуска и обратно.

Сотрудники отдела кадров вам лукавят.

17.05.2022, 08:00

Не совсем верно указала в вопросе. Не перенесется ПРОЕЗД и новый можно заработать и получить через 6 месяцев. В отпуске по БиР с марта 2019, по уходу за ребенком с августа 2019. * На другом юридическом сайте ответили так: Согласно статьи 260 Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Видим, что в статье не указан срок подачи заявления ("желание женщины") на отпуск! А потому Вы после "ухода до 3-х лет" выходите на работу на 1 месяц. А потом пишите заявление на "не отгулянный" отпуск. Статья 260 говорит о том, что отпуск предоставляется в ЛЮБОЕ время! Вне графика отпусков.** Формулировка про отпуск непосредственно до отпуска по БиР, непосредственно после отпуска по БиР, ЛИБО по окончании отпуска по уходу за ребенком. Тут не указано, что непосредственно после окончания. Как это верно трактовать? Есть ли у меня законные основания получить дни отпуска и проезд спустя месяц работы после выхода из отпуска по уходу за ребенком?

16.05.2022, 16:39

Не перенесется ПРОЕЗД и новый можно заработать и [quote]получить через 6 месяцев.

Есть ли у меня законные основания получить дни отпуска и проезд спустя месяц работы после выхода из отпуска по уходу за ребенком?[/quote]

---------------------------------

НЕТ У ВАС ТАКОГО ПРАВА! А новый проезд (вернее оплату за него), получите право отработав 2 года, как и положено по закону. а не 6 месяцев! Отпуск можете оформить перед выходом на работу, а после выхода, только в соответствии с графиком отпусков!

16.05.2022, 19:33