Москва, 20.06.2017, 12:11

Удержание с зарплаты при наличии долга по кредиту и алиментов - расчет суммы

Вопрос №12724661 из г. Иркутск
опубликован 20.06.2017, 12:11
У меня есть долг по кредиту. Приставы удерживают 50% с зп. Бывшая жена хочет подать на алименты на себя и двоих детей. Сколько будет удерживаться с моей зп?
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир, добрый день. Ст. 138 ТК РФ: "Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов".

20.06.2017, 12:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте! Согласно ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" размер удержания не может превышать 70% з/п и иных доходов.

20.06.2017, 12:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день. В этом случае и С зарплаты будут также удерживать 50% просто меньше процент Будет уходить на погашение кредита. Спасибо что обратились на наш сайт.

20.06.2017, 12:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! В данном случае согласно ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" размер удержания не может превышать 70% от всех доходов

20.06.2017, 12:18

А если подаст только на детей?

20.06.2017, 12:27

Здравствуйте! Если задолженности по алиментам нет, то размер удержания из зарплаты не может превышать 50 %. Сначала удержат алименты, а остальное пойдет уже на иной долг.

20.06.2017, 12:31

Если только на детей. Все рано не более 70 % вашей заработной платы. Законодательство от этого не поменяется, ФЗ "Об исполнительном производстве" по-иному не трактует.

20.06.2017, 12:35

Добрый день, уважаемый посетитель!

В любом случае не более 70% будут удерживать

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

20.06.2017, 12:38

Здравствуйте. На двоих детей, согласно ст. 81 СК РФ - положено 1/3. На содержание бывшей жены до исполнения ребенку 3-х лет - в твердой денежной сумме. Общий размер удержаний, в данном случае - 50%. До 70% могут удерживать только в том случае, если есть ещё и задолженность по алиментам. Поэтому все, что останется до 50 % после удержания алиментов - будет удерживаться в счет кредита.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

20.06.2017, 13:02