Шахты, 20.06.2017, 12:31

Право нотариуса на прием заявления о вступлении наследства без уведомления о наличии завещания на другого наследника

Вопрос №12724784 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 20.06.2017, 12:31
Имеет право нотариус принять заявления о вступлении наследства не уведомив о том, что умерший оставил завещание на другого человека.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Не только имеет право, но и обязан принять заявление о вступлении в наследство. О завещании уже позже будет уведомлять.

20.06.2017, 13:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день! Мало того что нотариус имеет право принять заявление - он обязан это сделать! И уведомлять Вас ни о чем не должен! Нотариусы - они такие! Удачи Вам!

20.06.2017, 12:33

Нотариус обязан уведомить известных ему наследников об открытии наследства, но не о наличии завещания. Спасибо за обращение на 9111.

20.06.2017, 12:41

Здравствуйте! Принять заявление нотариус обязан. Извещать нотариус обязан только об открытии наследства. Основы законодательства Российской Федерации о нотариате - статья 61: "Извещение наследников об открывшемся наследстве Нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно.

Нотариус может также произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации.

20.06.2017, 13:52

Если есть завещание зачем брать заявление о вступлении в наследство.

20.06.2017, 13:46

Здравствуйте. Возможно Вы имеете право на обязательную долю в наследстве. Нотариус это может установить только при наличии документов.

20.06.2017, 13:47

Для того, что бы узнать о наличии наследников, кому положена обязательная доля в наследстве. Это несовершеннолетнии, иждивенцы умершего, нетрудоспособные. Им положено 50% от той доли, что полагалась бы при наследовании по закону.

20.06.2017, 13:51

Здравствуйте! Принять заявление нотариус обязан. Извещать нотариус обязан только об открытии наследства. Основы законодательства Российской Федерации о нотариате - статья 61: "Извещение наследников об открывшемся наследстве Нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно.

Нотариус может также произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации.

Возможны Вы являетесь обязательным наследником согласно ст. 1149 ГК РФ, поэтому обязан принять.

20.06.2017, 13:53