Проблемы с погашением кредита в Восточном экспресс банке - несвоевременные выплаты и отказ от реструктуризации

Вопрос №12724883 из г. Сургут
опубликован 20.06.2017, 12:48
Брал кредит в банке Восточный экспресс банк, платил, потом проблемы с работой были и филиал банка был закрыт в нашем городе, через 8 месяцев открылся. Просрочка образовалась, но сейчас работаю официально. Писал в банк несколько раз. приходил (понимаю, что не благотворительная организация банк, но ведь лучше будет и банку и мне) не хотят идти на реструкторизацию, требовали всю сумму сразу, что делать? С уважением Станислав.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не платите до суда. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

20.06.2017, 12:49
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброго времени суток. Реструктуризация долга является правовым банка, а не обязанностью. Если не хотят идти на компромисс Ждите когда они обратятся в суд, в суде просить и применить статью 333 и снизить неустойку.

20.06.2017, 12:58
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Юрий Иосифович думал решить мирно, не идут.

20.06.2017, 12:59

Это право банка - дать Вам реструктуризацию или нет. Но не обязанность. И погашать сразу всю сумму нет смысла. Ждите, пока иск на Вас не подадут. Там просите снизить неустойку, ст.333 ГК РФ.удачи!

20.06.2017, 13:00

в вашей ситуации есть смысл не платить сейчас вообще ничего. Ждите когда они обратиться в суд, А в суде можете предложить свои условия заключения мирового соглашения, или же будете платить по решению суда судебным приставам в размере 50% от своего дохода.

20.06.2017, 13:00

Не можете платить, ждите когда банк обратиться в суд. В суде можно уменьшить размер задолженности. Потом по решению суда будете платить 50 % с заработной платы.

20.06.2017, 13:01