Москва, 20.06.2017, 12:54

Требуется ли наличие и документы отца-усыновителя при составлении доверенности на бабушку для вывоза ребенка за границу?

Вопрос №12724948 из г. Москва
опубликован 20.06.2017, 12:54
Мне нужно сделать доверенность на бабушку (маму отца) для вывоза ребенка за границу, нужно ли присутствие и документы отца, если он не является законным супругом а только усыновитель?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с Федеральным Законом "О в порядке выезда из РФ и въезда в РФ", при выезде ребенка из Российской Федерации без сопровождения родителей, достаточно нотариально заверенного согласия одного из родителей

Поэтому в присутствии отца (отчима) ребёнка-нет Абсолютно никакой необходимости.

20.06.2017, 12:55
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Его присутствие не нужно достаточно вашей нотариальной доверенности на конкретное лицо с разрешением на выезд ребенка, свой запрет он может направить через фмс, родные дети приравнены в правах к усыновленным и в свидетельстве он указан как отец.

20.06.2017, 12:56

Здравствуйте! Если нет запрета со стороны одного родителя, то достаточно нотариально заверенного согласия от другого. Удачи Вам.

20.06.2017, 13:05

Спасибо, он не запрещает. Разрешение нужно именно от супругов как я понимаю?

20.06.2017, 13:02

Ещё раз обращаю Ваше внимание на нормы Федерального закона " о порядке выезда из РФ и въезда в РФ"-Если ребенок будет выезжать без родителей со своей бабушкой,- не требуется согласие отца на выезд

Достаточно вашего нотариально заверенного согласия.

20.06.2017, 13:06

Здравствуйте.

Нужно нотариальное согласие одного из супругов на выезд ребенка за границу с кем-либо из взрослых.

Спасибо за обращение на наш сайт.

20.06.2017, 13:07

Согласия на выезд ребенка за границу без сопровождения родителей, достаточно от одного из родителей. Но не запрещается сделать такое согласие и от каждого из них.

20.06.2017, 13:07

Не супруга вашего а отца ребенка закон имеет в виду, говоря о том, что если есть нотариальное согласие и доверенность от одного родителя этого достаточно для выезда при отсутствии письменного запрета поданного в фмс другим родителем.

20.06.2017, 13:14