Изменение условий предоставления сервитута новым собственником - размер платы, условия проезда и возможность взимания платы за проезд грузовых автомобилей

Вопрос №12724951 из г. Зеленоград
опубликован 20.06.2017, 13:00
Какие условия предоставления сервитута может изменить новый собственни? Размер ежегодной платы, условия проезда автотранспорта,, Может ли он установить плату за проезд грузовых автомобилей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Статья 275 ГК РФ Сохранение сервитута при переходе прав на земельный участок

1. Сервитут сохраняется в случае перехода прав на земельный участок, который обременен этим сервитутом, к другому лицу, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом

.

Изменить условия сервитута возможно, если произошли изменения в пользования зу.

20.06.2017, 13:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

По общим правилам при переходе прав на земельный участок, обременённый сервитутом, сервитут продолжает существовать на тех же условиях, что и при прежнем собственнике. Любые изменения условий сервитута проводятся по соглашению сторон либо в судебном порядке. Если ранее плата не была установлена, то новый собственник вправе требовать её установления.

20.06.2017, 13:16
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Про сохранение сервитута - понятно, вопрос какие условия может изменить новый собственник. Например: размер платы, порядок проезда, ввести gkne за грузовые машины и т.д. Одним словом как он может усложнить жизнь пользователям сервитута.

20.06.2017, 14:08

Изменить условия сервитута в одностороннем порядке собственник участка не может. Но в том случае, если, например, произошла застройка части участка, то им направляется владельцу сервитута проект дополнительного соглашения с внесением изменений, например, в правила проезда. Если владелец сервитута не согласится на эти изменения, спор разрешается в судебном порядке. В таком порядке можно внести изменения в любые условия сервитута, дополнить их или исключить. Чтобы ответить конкретнее, необходимо знать условия сервитута и обстановку на земельном участке.

20.06.2017, 14:20