Изменение условий предоставления сервитута новым собственником - размер платы, условия проезда и возможность взимания платы за проезд грузовых автомобилей
Добрый день.
Статья 275 ГК РФ Сохранение сервитута при переходе прав на земельный участок.
1. Сервитут сохраняется в случае перехода прав на земельный участок, который обременен этим сервитутом, к другому лицу, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом
Изменить условия сервитута возможно, если произошли изменения в пользования зу.
По общим правилам при переходе прав на земельный участок, обременённый сервитутом, сервитут продолжает существовать на тех же условиях, что и при прежнем собственнике. Любые изменения условий сервитута проводятся по соглашению сторон либо в судебном порядке. Если ранее плата не была установлена, то новый собственник вправе требовать её установления.
Про сохранение сервитута - понятно, вопрос какие условия может изменить новый собственник. Например: размер платы, порядок проезда, ввести gkne за грузовые машины и т.д. Одним словом как он может усложнить жизнь пользователям сервитута.
Изменить условия сервитута в одностороннем порядке собственник участка не может. Но в том случае, если, например, произошла застройка части участка, то им направляется владельцу сервитута проект дополнительного соглашения с внесением изменений, например, в правила проезда. Если владелец сервитута не согласится на эти изменения, спор разрешается в судебном порядке. В таком порядке можно внести изменения в любые условия сервитута, дополнить их или исключить. Чтобы ответить конкретнее, необходимо знать условия сервитута и обстановку на земельном участке.