Москва, 15.04.2018, 08:33

Судебный процесс установления сервитута через соседний участок для проезда к торговому центру - откажет ли суд при отказе от аренды на условия сервитута?

Вопрос №14105946 из г. Москва
опубликован 15.04.2018, 08:33
Идёт судебный процесс установления сервитута через соседний участок с целью проезда к зоне разгрузки торгового центра, была проведена суд землеустроительная экспертиза по результатам которой установлено, что иной возможности проезда минуя участки ответчика не имеется. Плата за сервитут установлена 10 руб. в год (условно). Зона разгрузки для проезда к которой мы просим сервитут находится в торговом центре, собственников помещений в ТЦ несколько. Некоторые из них согласились заключить долгосрочную аренду, между ними и ответчиком в настоящее время ведутся переговоры по условиям договора — со слов ответчика. В связи с чем он предложил и нам стать стороной этого договора аренды с МНОЖЕСТВЕННОСТЬЮ лиц на стороне арендатора, по его словам ему все равно сколько будет арендаторов. Плату предлагает установить равной плате за сервитут - 10 руб в год. С иском об установлении сервитута в суд обратились мы и ещё один собственник, остальные не захотели. Для нас (истцов) предложение ответчика заключить аренду не приемлемо, т.к. не хотим зависеть от обязательств по оплате аренды другими собственниками. Если они перестанут платить, то арендодатель может в суд порядке расторгнуть договор. В итоге мы останемся и без аренды и без сервитута. Подскажите, пожалуйста, как поступить в этом случае? Если мы откажемся от аренды на условия сервитута (имеется в виду размер платы) по изложенным причинам, откажет ли нам суд в установлении сервитута?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дак у Вас требования заявлены об аренде или об установлении сервитута? (ст. 274 ГК РФ). Это же разные вещи. При чем тут аренда с можножественностью лиц?

15.04.2018, 13:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Не откажет.

Дело уже рассматривается. Экспертиза проведена, "дорожка" уставлена, размер обременения тоже, а потому при отсутствии возможности без использования чужого участка использование Вашего, то суд установит сервитут, тем более Вы его зарегистрируете в Росреестре.

14.04.2018, 17:38

Формально в силу пункта 5 статьи 274 ГК РФ

Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

Однако право ответчика на взимание арендной платы за установление сервитута в данном случае вовсе не означает, что в иске будет отказано. Ведь независимо от арендной платы право на сервитут Вами обосновано. И если арендная плата может быть изменена, то Вы вправе заявить свои возражения по этому поводу (ст.35 ГПК РФ). Суд же будет исходить из интересов законности и баланса интересов сторон. И может не посчитать обязательной арендную плату, удовлетворяя право собственника земельного участка. Так что Ваше право оставить этот вопрос на усмотрение суда, аргументировав свою позицию возможным злоупотреблением правом со стороны собственника земельного участка, обремененного сервитутом. На установление или неустановление самого сервитута этот вопрос вряд ли повлияет. Повлияет лишь на условия установления сервитута. В крайнем случае просто будет арендная плата.

15.04.2018, 08:35

Здравствуйте! Если у вас судебный процесс еще не закончился, то думаю не стоит идти на мировое соглашение, которое ущемляет ваши интересы. Доведите процесс до конца, тем более, что вам нужно взыскать судебные расходы с ответчика, если дело состоится в вашу пользу. А решение суд примет именно в вашу пользу по результатам экспертизы, поскольку отсутствует иная возможность проезда, кроме как через участок ответчика. Ст. 247 ГК РФ

То есть весь вопрос о том, как вы обоснуете свои требование заключить отдельный договор на установление сервитута. Те доводы, которые вы изложили в вопросе, будут для суда существенными юридическими обстоятельствами, которые и будут положены в основу положительного решения.

15.04.2018, 11:55

Вопрос не по поводу размера платы, а в том, что ответчик вместо сервитута предлагает долгосрочную аренду (как альтернативу сервитуту), но нам аренда не нужна по изложенным в вопросе причинам. Может ли это обстоятельство стать причиной отказа в нашем иске?

На последнем заседании суд все это принял во внимание и отложил процесс с формулировкой: дать возможность мирно урегулировать спор.

Не исключаю, что к следующему заседанию ответчик с кем нибудь уже заключит договор аренды, принесёт его в суд и скажет, что ваши нужды по проезду уже обеспечены этим самым договором.

15.04.2018, 09:53

Я Вам тоже не по поводу оплаты ответил. Суду проще, чтобы Вы мирно или отказались и так решили все проблемы.

Поэтому он и отложил.

Не соглашайтесь, суд как раз удовлетворит требования, так как из аренды даже видно, что ответчик в принципе согласен с тем, что по другому иному нельзя пользоваться.

15.04.2018, 09:58

Если предлагается заключить договор аренды без установления сервитута (ст.274 ГК РФ), то конечно же нужно настаивать на установлении сервитута и просто на арендую плату не соглашаться и договор аренды не соглашаться.

Причиной отказа в установлении сервитута это не может быть, как уже отмечал в первоначальном ответе на Ваш вопрос.

Чтобы ответчик не заключил такой договор, Вам следует донести информацию до заинтересованных лиц и до решения суда не заключить с ответчиком никаких сделок.

15.04.2018, 10:27

Если у вас судебный процесс еще не закончился, то думаю не стоит идти на мировое соглашение, которое ущемляет ваши интересы. Доведите процесс до конца, тем более, что вам нужно взыскать судебные расходы с ответчика, если дело состоится в вашу пользу. А решение суд примет именно в вашу пользу по результатам экспертизы, поскольку отсутствует иная возможность проезда, кроме как через участок ответчика. Ст. 247 ГК РФ

То есть весь вопрос о том, как вы обоснуете свои требование заключить отдельный договор на установление сервитута. Те доводы, которые вы изложили в вопросе, будут для суда существенными юридическими обстоятельствами, которые и будут положены в основу положительного решения.

15.04.2018, 11:56

Есть опасения, что ответчик все же успеет с каким либо из собственников заключить аренду целью которой будет (к примеру) свободный проезд этого арендатора и ЛЮБЫХ ТРЕТЬИХ ЛИЦ по участкам ответчика. Можно ли в этом случае говорить о том, что наши нужды по проезду обеспечены этим договором аренды без установления сервитута?

15.04.2018, 12:09

Соглашение это свободное волеизъявление и никто не может вам принудить к заключению договора присоединения к уже заключенному соглашению, это ваше право, в суде нужно все это обосновать и изложить, ссылка на ст. 421 ГК РФ.

15.04.2018, 12:19

Для корректного ответа на этот вопрос необходим анализ текста договора, судебной практики, материалов дела. В нашей компании это будет стоить 10000 руб.

15.04.2018, 12:21

Если проезд будет обеспечен, то право не будет нарушено. И сервитут будет не нужен. В этом случае возможен отказ в иске, т.к. право не будет нарушено.

15.04.2018, 12:26