LSN Messenger
Набережные Челны, 20.06.2017, 13:04

Муж взял деньги под расписку без нотариального заверения - права и обязанности при разводе

Вопрос №12725017 из г. Казань
опубликован 20.06.2017, 13:04
Муж взял деньги под расписку без нотариального заверения. Но есть его фото с распиской вместе. Сейчас я жду суда по разводу, который состоится 03.07.2017, муж ушел из дома. В семью деньги он не принес, о получении денег я узнала от того кто ему их дал. Может ли этот человек требовать выплаты долга от меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

В судебном порядке можно разделить только общий долг, то есть если деньги были потрачены на нужды семьи. Этот человек ничего с востребовать не имеет права.

20.06.2017, 13:06
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если очень хочет

то в суд может сходить

но ему откажут.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

20.06.2017, 13:08

Илюса Фаиловна, добрый день! В принципе, можете требовать половину суммы задолженности в судебном порядке. Иск в полном объеме относительно всей суммы... Для однозначного ответа относительно перспективы дела по данному иску, мне необходимо ознакомиться собственно с исковым материалом.

20.06.2017, 13:11

Муж взял деньги под расписку, но эти деньги домой не принес. О его долге я узнала потом от человека давший в долг деньги. Муж на данный момент ушел из дома и мы ждем суда по разводу. Может ли человек, который дал в долг деньги мужу требовать от меня вернуть ему деньги?

20.06.2017, 13:23

Человек не может требовать с вас эти деньги. Платить по договору займа должен тот, кто получил взаймы денежную сумму. Вы можете игнорировать такие требования.

20.06.2017, 13:24

Здравствуйте, требовать может, но вот возвращать ему вы ничего не должны, поскольку данный долг нельзя расценивать, как общие долги супругов.

Удачи вам и всего наилучшего

20.06.2017, 13:26

Здравствуйте! Так как расписка выдана от имени мужа, то только с мужа он имеет право взыскать долг по договору займа. С Вас не имеет право требовать, так как договора займа с Вами не заключен.

20.06.2017, 13:26