Оплата медицинской справки формы 086 - обязательна ли она для лиц старше 18 лет и как доказать это главному врачу поликлиники?
В соответствии с приказом Минздрава РФ от 21.12.2012 №1346 н проф. Осмотры несовершеннолетних в целях поступления в ВУЗ проводятся бесплатно по полису ОМС в соответствии с направлением руководителя медицинской организации, выдаваемому на основании заявления проходящего медосмотр или его законного представителя.
Однако поскольку вы уже достигли возраста 18 лет, то применение данного приказа в вашем случае не очевидно. За дополнительными разъяснениями вы можете обратиться в свою страховую компанию по ОМС, ТФОМС (отдел по защите прав застрахованных) или Департамент здравоохранения в вашем регионе.
Также вы можете обратиться к руководителю мед. организации за разъяснениями правовых оснований требования об оплате медосмотра с целью получения справки 086. Вам должны представить соответствующее положение об оказании платных мед. услуг и прайс-лист. Если данные документы не представлены, то требование незаконно.
Здравствуйте.
Обязаны платить. Оформление справок для учебных заведений не входит в перечень ОМС и соответственно не оплачивается из средств страховой организации.