Ярославль, 20.06.2017, 13:47

Ограничение продолжительности отпуска - правомерное решение или нарушение трудовых прав?

Вопрос №12725317 из г. Ярославль
опубликован 20.06.2017, 13:47
Я устроилась на работу 09.12.2015 г. в Институт развития образования гл. специалистом. Продолжительность отпуска - 40 календарных дней. Мне был предоставлен очередной отпуск 08.07.2016 г. на 40 календ. Дней. В этом году мне предоставляют отпуск неполностью (27 календ. Дней), мотивируя тем, что первый отпуск мне не должны были предоставлять полностью, а только за фактически отработанное время. Т.е. получается я отгуляла авансом и теперь должна вернуть "лишние" отпускные дни. Правомерно ли такое решение вопроса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае согласно трудовому кодексу у вас есть право на первый отпуск возникает через 6 месяцев. В соответствии с законодательством РФ.

20.06.2017, 14:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Право на первый отпуск возникает через 6 месяцев работы, а последующие - по графику отпусков. Если Ваш второй отпуск по графику отпусков - администрация не права. Обращайтесь в гострудинсппкцию.

20.06.2017, 13:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Правомерно. Право на отпуск за период работы с декабря 2015 про декабрь 2016 у вас возникло вы его отгуляли полностью несмотря на то что к началу отпуска у вас отработан был не полный год а только 7 месяцев и отпуск вам должны были предоставить не полностью, за период работы с декабря 2016 по декабрь 2017 у вас на данный момент то есть на первое июля набежало 27 дней отпуска, остальное придется догуливать позже, если не уволитесь.

20.06.2017, 14:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

И все-таки, я не поняла. Права администрация или нет? Через 6 месяцев у меня возникает право на отпуск за фактически отработанное время или я могу отгулять его полностью, а потом - по графику тоже полностью, а при увольнении адм. при расчете вычтут "лишние" отпускные.

20.06.2017, 15:01

У вас возникло право на отпуск вам его должны были дать по фактическому отработанному времени а вам дали полностью, сейчас у вас возникло право на второй отпуск и он должен был ва быть предоставлен полностью, если вы не отработаете до конца года при расчете с вас по идее должны удержать излишне выплаченные отпускные, давая вам сейчас только 27 дней администрация страхуется на случай если вы уволитесь подав заявление в отпуске, излишнюю выплату вам не с чего удерживать будет. До конца года если не уволитесь вам отпуск должны предоставить остальной поскольку тк рф разрешает разделять отпуск на части но не менее чем на 14 дней.

20.06.2017, 15:07