Екатеринбург, 20.06.2017, 13:49

Изменение стоимости справок о составе семьи в ЖКХ - законность и причины

Вопрос №12725333 из г. Екатеринбург
опубликован 20.06.2017, 13:49
Прописаны в квартире. Запросила в ЖКХ справку о составе семьи. Раньше эти справки были бесплатными. Сейчас один экземпляр справки стоит 150 руб. Правомерны ли действия ЖКХ? Имеют ли они право брать деньги за справки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Они и сейчас бесплатные, возможно, в вашем регионе берут оплату, уточните у них на каком основании справки платные и вы через кассу их проводили или на руки?

20.06.2017, 13:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Действия ЖКХ в данном случае правомерны, поскольку они вправе оказывать платные услуги, в том числе и по выдаче разного рода справок.

20.06.2017, 13:56

Если выдача справок указана в перечне платных услуг то да правомерно, ук должна утвердить перечень услуг которые ук оказывает на платной и на бесплатной основе., обратитесь с жалобой в прокуратуру, если ук не покажет вам нормативный документ по которому установлено взимание платы за справку.

20.06.2017, 14:06

Сказали, что на основании того, что по оплате комуслуг возникла задолженность, нам они справки делают платно, а всем остальным так же бесплатно. Но на просрочку комплатежей они же начисляют штрафы и пени. Их я так же оплачиваю.

20.06.2017, 13:58

Здравствуйте.

Раньше справок вообще не выдавали, если была задолженность, обратитесь в прокуратуру, т.к. их действия не законны, такого рода справки предоставляются бесплатно.

20.06.2017, 14:01