Калуга, 20.06.2017, 14:00

Как уволиться с работы в связи с ухудшением здоровья и избежать выплаты за обучение?

Вопрос №12725410 из г. Калуга
опубликован 20.06.2017, 14:00
У меня вопрос по увольнению с работы в связи с ухудшением состояния здоровья. Устраивался 1,8 года назад, а в трудовом договоре прописанно, что должен отработать 3 года иначе буду выплачивать заводу за обучение 120000 рублей минус выработанный стаж, соответственно потребуют около 50000 рублей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нужно смотреть условия трудового договора или договора на обучения, за счет средств работодателя. Только там может быть оговорено правила возврата при переводе или увольнению по состоянию здоровья.

20.06.2017, 14:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Доброго времени суток! Смотрите условия договора, возможность расторжения договора досрочно по состоянию здоровья. Удачи вам и всего доброго.

20.06.2017, 14:02

Добрый день, уважаемый посетитель!

Договаривайтесь с работодателем в данном случае

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

20.06.2017, 14:07

Просто я работаю сварщиком, и организм не воспринимает сварку, постоянно воспалённые глаза и падает зрение. В данной ситуации через судебные разбирательства есть вероятность отмены выплат затрат работодателя за обучение?

20.06.2017, 14:09

Пробуйте переводится по состоянию здоровья. У Вас уважительная причина, если она будет подкреплена медицинскими заключениями то в суде есть шанс оспорить возмещение за обучение, если с работодателем не сможете договориться. В соответствии со ст. 249 ТК РФ В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

20.06.2017, 14:20