LSN Messenger
Москва, 20.06.2017, 14:33

Управляющая компания незаконно начислила долг за бесплатную услугу - срок давности и возможность оспорить

Вопрос №12725435 из г. Москва
опубликован 20.06.2017, 14:33
Управляющая компания начислила некоторую сумму денег за услугу, которая оказывалась бесплатно (один из соседей доказал в суде неправомерность этого начисления). В течении многих лет эта сумма фигурирует в платежке в виде долга и успела обрасти пенями. Правильно ли я понимаю, что срок давности для оспаривания мной этого долга 3 года (он давно прошел)? Спасибо за ваши мнения!
Лучший ответ
Рекомендуется

Да.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43

"О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

С изменениями и дополнениями от:

7 февраля 2017 г.

20. Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (статья 203 ГК РФ).

К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга.

Признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником.

В тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь части долга (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам).

20.06.2017, 14:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

нет вы понимаете неправильно и вы вправе написать претензию в ук о причинах выставления вам в платежках долга по требованию которого истекли сроки давности.

20.06.2017, 14:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Проблема в том, что в платежке не указано, что долг за ту услугу. УК по своему усмотрению раскидывает входящие средства и получается, что долг просто за коммуналку. Это что-то меняет?

21.06.2017, 11:27

Вы вправе в письменном виде направить в ук требование о предоставлении вам подробного расчета вашего платежа за конкретный период с указанием всех граф и начислений и произведения перерасчета если указан долг за пределами исковой давности.

21.06.2017, 12:05