Как получить информацию о структуре долга за услуги ЖКХ при банкротстве управляющей компании?
У меня образовался долг за услуги ЖКХ, срок исковой давности не вышел. Управляющая компания была признана банкротом, был назначен конкурсный управляющий, который разослал ответчикам копии искового заявления (самого иска пока что в суде нет)
Этот управляющий на контакт по указанным телефонам не идет.
У меня возникают вопросы по корректности начислению сумм, указанных в копии искового заявления.
Могу ли я потребовать с управляющей компании, которая стала приемником компании - банкнота платежные документы в которых будут указаны начисленные суммы за указанный период, а также уплаченные мною суммы, то есть информацию о структуре долга?
У Вас есть право истребовать доказательства по делу. Оно предусмотрено ст. 35, 56 ГПК РФ. Согласно ст. 56 ГПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом.
Изучите
Согласно п.18 ст.155 ЖК РФ управляющая организация, товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, ресурсоснабжающая организация, региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами, которым в соответствии с настоящим Кодексом вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, не вправе уступать право (требование) по возврату просроченной задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги третьим лицам, в том числе кредитным организациям или лицам, осуществляющим деятельность по возврату просроченной задолженности физических лиц. Заключенный в таком случае договор об уступке права (требования) по возврату просроченной задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги считается ничтожным. Положения настоящей части не распространяются на случай уступки права (требования) по возврату просроченной задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги вновь выбранной, отобранной или определенной управляющей организации, созданным товариществу собственников жилья либо жилищному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу, иной ресурсоснабжающей организации, отобранному региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами.
В силу ст. 56 ГПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом.
Да, вы вправе требовать провести сверку расчетов ссоставлением акта сверки, в том числе в суде ходатайствовать. Также требовать копии лицевых счетов и иных начислений по договору управления мкд, а также сам договор, перечень услуг, утвержденных на год и т.д. (Правила предоставления коммунальных услуг - Постановление Правительства 491, 354.
Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна представить доказательства, на которые ссылается.
Удачи Вам.
Здравствуйте, Александр! Можете потребовать, а в случае если документы не будут предоставлены, то запросить их через суд, о чем заявить ходатайство (ст.35 ГПК РФ). Согласно ст.57 ГПК РФ Вы вправе заявить ходатайство об истребовании доказательств, а лицо, указанное в определении суда, обязано будет их предоставить:
Статья 57. Представление и истребование доказательств1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.
3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.
4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.
Добрый день, Александр.
Вы можете обратиться в управляющую компанию с запросом по предоставлению информации / документов о правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги на основании п. 33 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства от 06.05.2011 №354.
Здравствуйте!
1.В данном случае речь идет, конечно не о правопреемстве (в юридическом смысле этого понятия), так как новая УК-самостоятельное новое юридическое лицо.
2. При ликвидации старой УК, долги по услугам ЖКХ передаются новой УК по уступке права требования в соответствии со ст.382 Гражданского кодекса РФ,и на основании такого договора, новая УК уже взыскивает долги с собственников. То есть теперь кредитором для вас является новая УК.
3. А в соответствии со ст.384 Гражданского кодекса:
право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. .
4. То есть вы можете потребовать с новой УК, которая является вашим кредитором по долгу, все финансовые документы : по начислению сумм за интересующий вас период, информацию об уплаченных вами суммах и о структуре долга.
При Вашей ситуации правильнее всего будет дождаться судебного заседания в Арбитражном суде и в процессе заявить ходатайство об истребовании у арбитражного управляющего сведений о структуре вашего долга.
Если долга у вас нет, о целесообразно будет представить в суд платежные документы, подтверждающие период вашей оплаты.
"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации"
АПК РФ Статья 41. Права и обязанности лиц, участвующих в деле
1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии; заявлять отводы; представлять доказательства и знакомиться с доказательствами, представленными другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного разбирательства; участвовать в исследовании доказательств; задавать вопросы другим участникам арбитражного процесса, заявлять ходатайства, делать заявления, давать объяснения арбитражному суду, приводить свои доводы по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам; знакомиться с ходатайствами, заявленными другими лицами, возражать против ходатайств, доводов других лиц, участвующих в деле; знать о жалобах, поданных другими лицами, участвующими в деле, знать о принятых по данному делу судебных актах и получать судебные акты, принимаемые в виде отдельных документов, и их копии в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом; знакомиться с особым мнением судьи по делу; обжаловать судебные акты; пользоваться иными процессуальными правами, предоставленными им настоящим Кодексом и другими федеральными законами.
(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 228-ФЗ, от 23.06.2016 N 220-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Лица, участвующие в деле, также вправе представлять в арбитражный суд документы в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, заполнять форму, размещенную на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.
Злоупотребление процессуальными правами лицами, участвующими в деле, влечет за собой для этих лиц предусмотренные настоящим Кодексом неблагоприятные последствия.
3. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом и другими федеральными законами или возложенные на них арбитражным судом в соответствии с настоящим Кодексом.
Неисполнение процессуальных обязанностей лицами, участвующими в деле, влечет за собой для этих лиц предусмотренные настоящим Кодексом последствия.
Управляющая компания была признана банкротом, назначен конкурсный управляющий, однако новой управляющей компании такие сведения есть.
Управляющий этой компании, когда я стал задавать ему вопросы, ответил, что конкурсный управляющий у него не работает, а все вопросы к нему)
Ваш долг был передан по договору цессии другой УК? Если да, то изучите п.18 ст.155 ЖК РФ.
Надо не устно разговаривать, а только письменно-направьте письменное заявление, в случае волокиты с ответом-жалобу в Государственную жилищную инспекцию.
Этим долгом занимается конкурсный управляющий, назначенный после процедуры банкротства бывшей УК.
Так и должно быть.
Конкурсный управляющий должен взыскивать долги.
Конкурсный управляющий занимается всеми долгами всех должников.
Но взыскивать с вал долг он может только в судебном порядке.
Если у УК собственного имущества достаточно, то как правила с физических лиц-должников по услугам ЖКХ конкурсный управляющий ничего не взыскивает, а передает все долго по договору уступки права требования, о чем я написал выше в ответе.
Конкурсный управляющий на контакт не идет, а мне необходимо понять структуру долга.
Подать жалобу письменно в ФНС, в Арбитражный суд.
Конкурсный управляющий может вам озвучить только сумму долга, а структуру долга, уплаченные суммы не обязан вам озвучивать
Поэтому следует дождаться окончания процедуры банкротства, когда к новой УК перейдут ваши долги, там все и узнаете.
Извините, а на кого жаловаться? На компанию, или конкурсного управляющего?
Поэтому следует дождаться окончания процедуры банкротства, когда к новой УК перейдут ваши долги, там все и узнаете
Возможно ваш долг уже перешел к новой УК
На новую УК и пишите жалобу в Государственную жилищную инспекцию.